ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РАЗГОВОР О ПЕРСПЕКТИВАХ - 30.03.2018

Представители межрегионального объединения организаций профсоюзов промышленных отраслей Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Союз металлистов» - руководители территориальных и первичных профорганизаций предприятий реального сектора экономики - на встрече с председателем комитета по промышленной политике и инновациям правительства Санкт-Петербурга Максимом Мейксиным обсудили злободневные вопросы развития городской промышленности. Организована встреча по инициативе профсоюзной стороны.

Разговор получился конструктивным. Максим Мейксин рассказал профсоюзным лидерам о большой, системной работе правительства города по поддержке производств и сохранению промышленного потенциала. Сейчас в Петербурге 24 тысячи промпредприятий, 750 из которых крупные. За два последних года промышленность показала 10%-ный рост, объемы налоговых платежей в бюджеты Санкт-Петербурга и РФ от реального сектора экономики за 3 года выросли с 36 до 49%.
В городе, по словам Мейксина, существует серьезная система поддержки промышленности - выделяются субсидии по целому ряду направлений, создан фонд развития промышленности, который по льготной ставке предоставляет предприятиям займы на создание и развитие новых производств. «Огромное число рабочих мест создается и рядом с промпредприятиями - это и транспорт, и логистика, и страхование, и финансовые услуги. Около миллиона горожан так или иначе связаны с промышленностью, а 350 тысяч работают в отрасли напрямую», - отметил он.
В свою очередь, профлидеры задали руководителю профильного комитета правительства вопросы, которые сегодня волнуют трудовые коллективы.
Александр Миронов, председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации ГМПР спросил о судьбе завода «Красный выборжец». Увы, но по словам Максима Мейксина, ситуация с заводом непростая. «Наши предшественники перевели эту площадку под жилье. С этим ничего не сделать, градостроительные ошибки невозвратны», - с сожалением отметил он. Но сегодня ведутся переговоры с одним из соседних производств - забрать себе сотрудников, технологию, производство и оборудование «Красного выборжца».
Были обсуждены и другие вопросы. Было высказано предложение сделать региональный День промышленности, который в Санкт-Петербурге вот уже на протяжении нескольких лет отмечается 10 сентября, общероссийским. Председатель комитета по промышленной политике и инновациям сообщил, что с Минпромторгом эта инициатива обсуждалась «Я думаю, в ближайшее время такая дата появится», - отметил он.
Встречи профлидеров с главой комитета по промышленности и инновациям станут регулярными - раз в квартал, а также будет составлен график индивидуальных встреч.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных