ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОФГРУПОРГИ ХОТЯТ ЗНАТЬ - 03.04.2018


В Школе профсоюзного актива Белгородской областной организации ГМПР на базе ОЗК «Лесная сказка» Лебединского ГОКа состоялся второй семинар для профгрупоргов. В нем участвовали представители профактива предприятий горно-металлургического комплекса региона: ОЭМК, Лебединского и Стойленского ГОКов, комбината КМАруда, Яковлевского рудника, завода ОЗММ.

- В течение года пройдут обучение около 600 профгрупоргов. Программа семинаров рассчитана именно на эту категорию профсоюзных активистов. Наша задача – преподать им азы работы в коллективах, так как все начинается с профгрупорга, - подчеркнул директор Школы Юрий Прокудин. Он рассказал о роли и задачах профгрупорга, деятельности профсоюзной группы, учил, как разговаривать с людьми, вести документацию, организовать собрание и т.д. Многие из слушателей избраны недавно, им такое обучение - очень кстати.
- Вопросы бывают разные, - рассказал электромонтер фабрики обогащения Лебединского ГОКа Андрей Травкин. Профгрупорг участка обслуживания преобразовательной техники он избран всего год. – Приходится помогать коллегам решать их семейные и личные проблемы, бывают задачи по производству. Кроме умения выслушать и стремления помочь, нужен и определенный багаж знаний. Здесь, на семинаре почерпнул много интересного и важного. Еще бы немного психологии почитали. Бывает тяжело справиться с эмоциями. Ведь пропускаешь все через себя.
- Меня выбрали профгруппоргом в прошлом году. Очень быстро убедилась в необходимости этой работы: люди хотят отстаивать свои права, интересуются вопросами трудовых отношений. В ходе семинара рассчитываю поглубже вникнуть в нюансы профсоюзной работы, научиться правильно говорить с руководством, чтобы грамотно и со знанием дела помогать своим товарищам, - такие задачи поставила себе Елена Семенова, профгрупорг цеха управления автоматизации ОЭМК.
Об истории профсоюзного мирового движения, о становлении его в России, о задачах сегодняшнего дня рассказал слушателям заместитель председателя областной организации ГМПР Андрей Никитский. Его интерактивный метод преподавания, с вовлечением слушателей в некую игру, не оставил сомнений – знания, поданные в такой форме, будут усвоены.
Об основах информационной работы поведала руководитель пресс-службы Белгородского областного объединения организаций профсоюзов Ольга Гвоздева. Она ознакомила участников семинара с широким спектром профсоюзных СМИ, работающих в регионе.
- Мне нравится, что тут дают обширные знания по профсоюзной тематике. Узнала, к примеру, что профсоюзное движение зародилось еще в XIV веке. И о профсоюзной прессе узнала много нового, - поделилась впечатлениями Анастасия Еременко, ведущий специалист по корпоративным программам и социальным вопросам, профгрупорг дирекции по персоналу, председатель Совета молодежи ООО «Рудстрой».
- Была возможность откровенно пообщаться с преподавателями, задавать вопросы, дискутировать, ведь истина рождается в споре, – уверен Евгений Рахматулин, машинист электровоза УЖДТ, профгрупорг цеха вывозки горной массы из карьера.
Много было вопросов к правовому инспектору труда первичной профсоюзной организации Лебединского ГОКа Галине Морозовой. И это не удивительно, Галина Алексеевна – практик, имеет большой опыт разрешения трудовых споров. Ее юридический стаж составляет более 30 лет, 17 из них она является правовым инспектором ГМПР по Белгородской области.
Тему представительства интересов и защиты прав членов профсоюза, начатую Морозовой, продолжил главный технический инспектор труда ГМПР по Белгородской области Алексей Тищенко, подробно остановившись на аспектах охраны труда. Слушатели также ознакомились с технологиями вовлечения работников в профсоюз.
- Открытие Школы обучения профактива - ответ на запрос общества. Слушатели с удовольствием поддержали наше начинание. Сегодня для того, чтобы грамотно выстроить диалог с работодателем и мотивировать людей объединятся, нужны определенные знания. Профгрупорги находятся «на передовой» профсоюзного движения, и мы заинтересованы в том, чтобы они были соответствующим образом «подкованы», - прокомментировал Андрей Никитский.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных