ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВОЛНУЕТ ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА - 03.04.2018

Социально-экономическое положение Вологодской области обсудили 29 марта представители областных профсоюзных организаций с первым заместителем губернатора области Антоном Кольцовым.

Демография, экономическое развитие, малый бизнес, бюджетная политика, заработная плата, развитие рынка труда, борьба с теневой экономикой, совершенствование системы здравоохранения и образования области, жилищное и дорожное строительство, – все аспекты развития региона отразил в своем выступлении первый заместитель губернатора области Антон Кольцов.
Антон Викторович отметил положительную динамику промышленного производства и, что особенно важно, тенденцию к диверсификации экономики региона. Темпы роста сельского хозяйства, лесного комплекса опережают темпы развития металлургии и химической промышленности – отраслей-лидеров региона.
Еще одной ключевой темой доклада стала демографическая политика области. Несмотря на все предпринимаемые меры, тенденцию убыли населения пока переломить не удается. Важным направлением работы в этой сфере является создание новых рабочих мест, профориентационная работа и повышение статуса региональных вузов.
Ключевым для профсоюзов остается вопрос благосостояния вологжан. По словам Антона Кольцова, значительных расходов бюджета – около миллиарда рублей, потребует повышение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума. Часть средств на эти цели будет выделена из федерального бюджета, но основной объем средств придется изыскивать внутри области.
Профсоюзные лидеры задавали вопросы об актуальных проблемах отраслей. Среди них - нелегальные пассажирские перевозки, отсутствие пассажирского транспорта в муниципальных районах, оптимизация в сфере культуры, увеличение нагрузки на госслужащих вследствие сокращения госаппарата, несправедливое распределение компенсаций за оплату путевок в детские оздоровительные лагеря, несовременная система оплаты труда в бюджетной сфере, недостаточные темпы газификации районов области.
Одинаково болезненным как для профсоюзов, так и для правительства региона оказался вопрос борьбы с теневой экономикой. Из-за серых зарплат бюджет области ежегодно недополучает около пяти миллиардов рублей, а профсоюзные организации выдавливают с предприятий недобросовестные работодатели.
– Я разделяю вашу тревогу. Для решения проблемы нужна ваша помощь. Правительство области видит, когда перестают поступать налоги, нам сигнализирует об этом налоговая служба. Зачастую мы с Государственной инспекцией труда и силовыми ведомствами начинаем реагировать, когда становится слишком поздно. Даже если мы сможем привлечь к ответственности виновных, предприятие перестанет работать, а люди потеряют рабочие места. Профсоюзам и объединению работодателей нужно как можно оперативнее сигнализировать нам о возникающих проблемах, чтобы мы смогли вовремя отреагировать и сохранить предприятие.
Стороны договорились проанализировать проблемные вопросы и ряд из них рассмотреть повторно, в том числе в рамках заседаний областной трехсторонней комиссии.

Ксения ТРЯПИНА
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных