ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В РОЛИ ПРОФКОМОВ - 05.04.2018


На базе Учебно-методического центра Федерации профсоюзов Липецкой области прошел семинар для председателей цеховых профорганизаций и профактива АО «ИНДЕЗИТ ИНТЕРНЭШНЛ». Обучение проводила преподаватель ГМПР, председатель первички предприятия Елена Свищева. Рассмотрена тема «Трудовой конфликт, его понятие и его составляющие».

Вначале участники семинара обозначили основные проблемы, с которыми сталкиваются работники предприятия. Затем состоялась интерактивная игра. Обучающиеся разделились на группы, каждая выполняла роль профкома, в который работники обратились с жалобой.
Ситуации были непростые. Большинство профактивистов заявило о невозможности разрешить спорные ситуации доступными правовыми методами. Состоялось обсуждение каждой нестандартной задачи. Сделан вывод, что способы защиты членов профсоюза, которые были эффективны ранее, в новых современных условиях уже не дают должного результата. Изменения трудового законодательства, американская корпоративная культура диктуют новые правила и требуют от профсоюза и самих работников применения новых методов и подходов в отстаивании своих интересов.
После обучения работники признались, что даже не задумывались, как это сложно быть профлидерами, принимать решения, касающиеся всего трудового коллектива и нести за это ответственность. Участники единогласно пришли к выводу, что в разрешении спорных ситуаций очень важны высокий уровень компетенции профактива, грамотные действия и твердая позиция профкома, а еще сплоченность и солидарность самих работников.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных