ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ - 06.04.2018

Четвертого апреля состоялась отчетная конференция Кемеровской территориальной организации ГМПР. В ее работе приняли участие 84 делегата и председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса Олег Маршалко. Вел конференцию заместитель председателя КТПО Олег Антоненко.

С отчетным докладом о проделанной работе за 2017 год выступил председатель Кемеровской ТПО Михаил Виноградов.
На начало 2018 г. 15 первичных организаций в структуре Кемеровской ТПО объединили 33516 членов профсоюза, в том числе – 22592 работающих в 45 организациях, 7985 – неработающих пенсионеров в семи ветеранских организациях и 2939 учащихся Кузнецкого индустриального и металлургического техникумов.
Общая численность работающих на предприятиях ГМК сократилась на 2092 человека, членов профсоюза – на 336. Охват профчленством увеличился на 2,1% и составил 57,3%. Ощутимый рост отмечен в ППО «ЗапСиб» ГМПР. Стало больше членов профсоюза и в ООО «ЭлектроТехСервис».
По-прежнему одной из основных задач, стоящих перед профсоюзом, остается вовлечение членов профсоюза в защиту своих коллективных прав через переговоры.
На предприятиях, состоящих на обслуживании в КТО, действует 25 коллективных договоров и 11 локальных соглашений, предусматривающих дополнительные социальные льготы и гарантии работников, 12 из них было заключено или пролонгировано в 2017 году.
Наравне с Отраслевым тарифным соглашением и договорами в организациях распространялось действие Кузбасского регионального соглашения на 2016-2018 годы и Новокузнецкого городского трехстороннего соглашения на 2017-2019 годы.
Говоря о работе технической инспекции, докладчик констатировал, что в отчетный период проведена 71 проверка состояния условий и охраны труда на рабочих местах. Выявлено 593 нарушения, на должностных лиц наложено 332 дисциплинарных взыскания и административных штрафа.
Юристами рассмотрено около 100 жалоб и обращений, на личном приеме приняты 2264 человека. Осуществлены проверки соблюдения трудового законодательства в шести организациях. В результате правозащитной работы юристами в судебном порядке взысканы в пользу членов профсоюза с работодателей и Фонда социального страхования около 5 миллионов рублей.
Обучение и повышение квалификации прошли 119 штатных работников первичных профсоюзных организаций и 896 профсоюзных активистов, из них 39 студентов Кузнецкого индустриального и Кузнецкого металлургического техникумов. Самой массовой категорией обучаемого актива стали уполномоченные по охране труда, председатели и члены профкомов структурных подразделений, молодежь.
Сейчас в трех первичных организациях работают молодежные комиссии, два студенческих профкома, в большинстве ППО есть ответственные за работу с молодежью и профактивисты. Молодежный совет Кемеровской ТПО и КРМ активно взаимодействуют с комитетом по делам молодёжи администрации Новокузнецка, городским советом молодежи.
Важное направление деятельности областного комитета – информационная работа. 18-й год выходит газета «Эхо Кузбасса». Газета информирует о том, как работают профсоюзные организации, с какими трудностями сталкиваются, рассказывает о профсоюзных акциях. Увеличился актив внештатных корреспондентов. С 2016 г. газета «Эхо Кузбасса» выходит один раз в две недели. Но качество и актуальность ее не ухудшились. Оперативные новости выкладываются на сайте одной строкой, максимально иллюстрированы, а в газете освещаются более подробно. С мая прошлого года начала работать новая версия сайта. Благодаря парсингу на сайте представлены новости Центрального Совета ГМПР, создаются и выкладываются видеоролики о значимых событиях, плакаты. Новости обновляются ежедневно, растет и количество его посетителей. Создаются группы в социальных сетях.
Олег Маршалко отметил, что Горно-металлургический профсоюз и в России в целом, и в Кузбассе является лидером по всем направлениям профсоюзной работы. Да, есть проблемы с численностью членов профсоюза, с созданием новых профорганизаций, но есть и большой потенциал:
– Коллективные договоры на предприятиях заключаются с очень серьезной финансовой составляющей, в них предусмотрены индексация заработной платы, дополнительные выплаты, помощь в погашении ипотечных кредитов, много других гарантий и льгот. Думаю, что во многих организациях об этом только мечтают, – сказал Олег Маршалко.
Делегаты конференции утвердили отчет контрольно-ревизионной комиссии и об исполнении годового бюджета за 2017 год.
Работа территориальной организации за отчетный период признана удовлетворительной.

Нина ДЕЕВА
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных