ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОГЛАШЕНИЕ БЕЗ РАЗНОГЛАСИЙ - 10.04.2018


В Свердловской областной организации ГМПР состоялось важное событие в сфере социального партнерства ГМК региона. Подписано Соглашение о внесении изменений в «Отраслевое соглашение на 2014-2016 годы» (по горно-металлургическому комплексу Свердловской области) на 2018-2019 годы. 

Свои подписи под документом поставили представители сторон социального партнерства ГМК региона Валерий Кусков, лидер Свердловской областной организации ГМПР, Анатолий Сысоев, вице-президент СОСПП и Сергей Пересторонин, министр промышленности и науки областного правительства. Соглашение подписано без протокола разногласий.
Изменения коснулись разделов «Рабочее время» и «Оплата труда». В частности в новой редакции прописано, что минимальный размер заработной платы работников основных производств должен превышать минимум в 1,7 раза величину прожиточного минимума для трудоспособного населения в Свердловской области, ранее этот показатель был зафиксирован на уровне 1,5 раза. Для работников неосновных видов деятельности коллективным договором могут быть установлены иные значения заработной платы, но не ниже 1,4 величины прожиточного минимума для трудоспособного населения области.
Обозначено, что все организации должны стремиться к тому, чтобы средняя зарплата была минимум в четыре раза выше величины прожиточного минимума. Конкретный порядок индексации заработной платы обязательно должен быть установлен коллективным договором или локальным нормативным актом организации.
Предваряя подписание Соглашения в своем выступлении Валерий Кусков отметил, что на данный момент удается найти взаимопонимание и компромиссные решения по всем вопросам, что позволяет избежать острых конфликтов интересов в отрасли. Благоприятная социальная атмосфера является следствием серьезной работы и социального партнерства. Валерий Кусков подчеркнул:
- Мы понимаем, что система социального партнерства, а по большому счету, и ситуация в профсоюзном движении, неразрывно связана с положением дел в экономике области, - заявил профсоюзный лидер. - Профсоюзы не раз заявляли, что готовы всеми доступными формами и методами способствовать повышению эффективности производства. Современные руководители понимают значение профсоюза в развитии производственной деятельности предприятия. Нельзя достичь высоких экономических показателей, роста производительности труда там, где работники ущемлены в своих правах и не имеют социальных гарантий. Сегодня мы ясно понимаем, что у нас общие цели – стремление к процветанию Свердловской области, ее жителей и, в частности, горняков и металлургов, создание всех условий для хорошей работы и получение достойной заработной платы. Надеемся, что и впредь наши совместные усилия будут оказывать реальное содействие решению стратегических задач, стоящих перед нашей отраслью.
- Сегодняшнее подписание Соглашения - это очень серьезный шаг, - отметил представитель стороны работодателей Анатолий Сысоев. – Социальное партнерство в металлургии имеет давние традиции и очень хорошо, что оно реализуется с учетом экономических возможностей предприятий ГМК региона. Развитие горно-металлургического комплекса – это тот фундамент, на котором будет продолжаться развитие области.
Как отметил Сергей Пересторонин, за 2017 год в области по промышленности зафиксирована отгрузка готовой продукции на сумму 1 триллион 960 миллиардов рублей, что составило 107 процентов к показателям 2016 года.
- 55 процентов валового продукта области приходится на ГМК региона, – заявил министр промышленности и науки области. – У нас особое внимание и уважение к коллективам, которые создают материальные блага для всей Свердловской области. Подписанное Соглашение дает уверенность в том, что намеченное губернатором региона Евгением Куйвашевым в программе «Пятилетка развития», будет выполнено. Есть понимание у власти, у трудовых коллективов и их руководства, что мы все вместе идем в одном направлении, обеспечивая социальную стабильность населения области и дальнейшее экономическое развитие.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных