ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

С ПЕРВЫМ КОЛДОГОВОРОМ! - 11.04.2018

В прошлом году на базе старейшего крымского предприятия Керченского металлургического завода им. Войкова было создано новое - ГУП РК «Керченский металлургический завод». 30 марта 2018 года там состоялось знаковое событие. На конференции трудового коллектива, с участием 157 делегатов, принят коллективный договор на 2018 - 2020 годы.

Проект колдоговора подробно обсуждался в трудовых коллективах подразделений, все замечания и предложения подробно рассматривались на заседаниях согласительной комиссии. Сторонам социального партнерства удалось прийти к консенсусу по многих вопросам: повышение уровня заработной платы, создание благоприятных условий труда, реализация принципов социального партнерства, налаживание благоприятного психологического климата в трудовом коллективе.
Заместитель директора по персоналу и организации труда Игорь Медведев сообщил приятную новость:
- Работодатель подписал приказ «Об индексации заработной платы работников ГУП РК «КМЗ» с 1 мая 2018 года в размере 4%.
Согласно Федеральному закону от 07.03.2018г. № 41-ФЗ «О внесении изменения в статью № 1 Федерального Закона «О минимальном размере оплаты труда (МРОТ)» с 1 мая 2018 года МРОТ равен 11163,0 рубля. Месячная заработная плата работника, отработавшего норму рабочего времени не может быть ниже МРОТ (ст.133 ТК РФ). Заработные платы на нашем предприятии (оклады и компенсационные выплаты) приведены в соответствие с законодательной нормой. Это касается и 11 человек, которым установлен минимальный размер оклада. Для работников сквозных профессий оклады решено привести к единому уровню в зависимости от квалификации и сложности выполняемой работы.
Стороны социального партнерства также договорились об установлении единого 20% размера премиальных выплат. Все эти мероприятия позволят достичь уровня средней заработной платы в размере 28000,0 рублей.
Были вопросы, по которым стороны социального партнерства еще не достигли компромисса. Это, например, предоставление путевок на базы отдыха работникам и членам их семей, выплаты 13-й заработной платы на оздоровление, за выслугу лет. Решено вернуться к этим вопросам позже, когда будет достигнута положительная динамика повышения производительности труда, выполнены намеченные объемы производства и получена прибыль.
Директор завода Юрий Клочков заметил:
- Наши работники заслуживают уважения. Несмотря на сложные экономические условия, они выполняют поставленные производственные задачи. Выполнение условий колдоговора будет под постоянным контролем руководства предприятия и представителей трудового коллектива. Постараемся решать возникающие вопросы, руководствуясь принципами социального партнерства.
Председатель профсоюзной организации завода Валентина Толстова подчеркнула:
- На предприятии работают около 1600 человек, 927 из них – члены ГМПР. Разработка проекта колдоговора проходила в сложных для предприятия экономических условиях. Все предложения представителей трудового коллектива работодателем были учтены. Решение вопросов, включенных в коллективный договор, потребуют дополнительных финансовых затрат. Достигнуты договоренности по ряду позиций. Нуждающимся в санаторном лечении работникам очередной оплачиваемый отпуск будет предоставляться с учетом срока выдаваемой санаторной путевки по направлению медицинского учреждения. Супруги, работающие в ГУП РК «КМЗ», смогут одновременно уходить в отпуск. Будут предоставлены дополнительные отпуска работникам, в связи с первым вступлением в брак, в случае смерти близких, матерям (одиноким отцам) первоклассников.
Делегаты конференции единогласно проголосовали за принятие коллективного договора на 2018-2020 годы.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных