ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КОНФЛИКТЫ - ХОРОШАЯ ВЕЩЬ - 17.04.2018

В Белгородской области состоялся семинар «Причины возникновения социальных конфликтов и закономерности их развития», инициатором которого стала областная организация ГМПР. Двухдневное обучение проходило на базе отдыха «Горняк» Комбината КМАруда. Тренинг для 30 профактивистов вел доцент, кандидат исторических наук, преподаватель Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Дмитрий Лобок.
— Конфликты — хорошая вещь! – Так начал выступление преподаватель. - Их не надо бояться, они двигают историю. Противоречия старого и нового мира всегда сталкивают интересы людей, и общество развивается… Нам с вами всегда что-то надо. Мы начинаем думать, бороться, конфликтовать, отсюда идет начало прогресса. Конфликты неизменно возникают. Важно то, как мы на них реагируем, как умеем ими управлять, как мы ведем себя в состоянии конфликта.
Дмитрий Владимирович плавно переключился с теории конфликтологии на технику распознавания видов конфликтов. Участникам пришлось решать судьбу всей планеты, и у них не получилось спасти Землю.
– Вы не первые, кто губит эту планету, - резюмировал преподаватель. - Мы не можем оценить ваше решение, но можем оценить, как шел процесс обсуждения, и проанализировать ход решения задачи с точки зрения науки.
Участники выбрали сложный путь – переубеждать друг друга, и в результате за 18 минут породили пять конфликтов: информационный, ценностный, поведенческий, структурный и конфликт отношений. Часть из них смогли преодолеть, а вот самый сложный – структурный – похоронил под обломками всю цивилизацию. Таким было вступление. Затем перешли к проблемам, которыми занимается профсоюз.
Вопрос о заработной плате – ресурсный конфликт. Одной из причин возникновения социальных конфликтов за рубежом считают разрыв заработной платы топ-менеджеров и работников средней квалификации в 12 раз, поэтому они очень осторожно относятся к вопросам оплаты труда. В отчетах Всеобщей Конфедерации профсоюзов стран СНГ, назывались данные о разрывах в заработной плате на территории постсоветского пространства, и эти цифры на порядок выше зарубежных. Для успешного ведения переговоров с работодателем профактивстам предстояло усвоить навыки конструктивного поведения в критических ситуациях, в условиях неопределенности и недостатка информации.
Подводя итог, Дмитрий Владимирович привел слова Джина Шарпа, которого называют «создателем технологии разжигания конфликта, идеологом проведения цветных революций». Давая интервью российским СМИ незадолго до своей кончины, этот человек, весьма расположенный душой к России, пожелал нам: «Живите, думайте сами за себя, не позволяйте кому-то думать за вас, будьте тверды и главное — думайте, думайте, думайте…»


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных