ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СТРОПАЛЬЩИКИ ПОКАЗАЛИ КЛАСС - 24.04.2018

На ЧТПЗ состоялся конкурс профмастерства среди молодых стропальщиков

На площадке цеха №6 Челябинского трубопрокатного завода состоялся конкурс профмастерства «Лучший молодой стропальщик ЧТПЗ». Участниками стали 11 представителей различных подразделений предприятия – трубопрокатных цехов №1, 2, 5, трубоэлектросварочного цеха №6, «Высоты 239» и ремонтно-механического цеха.
– Профсоюз традиционно дважды в год организует для «белых» металлургов конкурсы профмастерства в рамках программы «Лучший рабочий по профессии». В 2018 году первым было решено провести состязание среди молодых стропальщиков, – прокомментировал зампредседателя первичной профорганизации ЧТПЗ Михаил Гризодуб. – Данная профессия актуальна при выполнении всех ключевых производственных операций на предприятии, а также требует повышенного внимания к промышленной безопасности.
Стартовал конкурс с теоретической части, которая представляла собой тест из 10 вопросов, посвященных знанию стропального дела. На его выполнение было отведено десять минут, а каждый правильный ответ оценивался в балл.
После теории металлурги перешли к первому практическому заданию. Каждому выдали съемное грузозахватное приспособление – стальной канатный строп, имеющий 10 дефектов. Металлург должен был найти все неисправности и правильно их назвать. Ключевым испытанием для молодых трубников стали подъем и перемещение металлической тары электромостовым краном. Каждому необходимо было выполнить данную операцию согласно инструкции.
Комиссия внимательно оценивала все шаги конкурсантов – от подбора грузозахватного приспособления и осмотра крюковой подвески до высоты перемещения груза и точности его установки.
– Уровень подготовки претендентов на лидерство оказался достаточно высоким, а тройка призеров показала действительно впечатляющие результаты. Например, Николай Кораблев, завоевавший 1-е место, набрал максимально возможное количество баллов, – рассказал ведущий инженер по крановому оборудованию ЧТПЗ Виталий Емельянов.
Конечно, не обошлось и без ошибок. Среди наиболее распространенных оплошностей, допущенных конкурсантами, были несоблюдение допустимой высоты перемещения груза, пренебрежение остановкой на высоте 200–300 мм для проверки надежности строповки, а также неиспользование средств индивидуальной защиты. Теперь конкурсантам предстоит учесть замечания комиссии и сделать работу над ошибками, ведь одна из целей состязания – улучшить уровень работы стропальщиков.
Экспертное жюри выявило 3 лидеров соревнования. 1-е место занял такелажник «Высоты 239» Николай Кораблев, на второй и третьей позициях оказались сотрудники ТЭСЦ №6: машинист формовочной машины стана «530-820» Алексей Шундеев и слесарь-ремонтник Валерий Шлемин. Им в соответствии с заводской программой «Лучший по профессии» присуждены денежные призы: 20, 15 и 10 тысяч рублей. Все участники получили подарки от профкома.
Наиболее сложным для меня оказалось теоретическое задание, потому что отвечать на вопросы приходилось в высоком темпе, а практическую часть я выполнил без затруднений, – поделился впечатлениями Алексей Шундеев. – Стоит сказать, что работа стропальщика является для меня хорошо освоенным навыком, который я применяю практически ежедневно. Несмотря на это, перед конкурсом я тренировался. Хотелось бы поблагодарить коллег, которые заменяли меня во время подготовки. От лидера меня отделило несколько баллов, которые я потерял на теории. Обязательно вновь приму участие в состязании и попытаюсь завоевать «золото».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных