ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЧЕТЫРЕ ПЕРВЫХ ШАГА - 26.04.2018

В «СПК-Чимолаи» с выгодой для работников решаются социальные вопросы

Не так давно здесь создана профсоюзная организация, налажен регулярный диалог с работодателем. Итогом стал целый ряд компромиссных решений с однозначной выгодой для работников.
Первичная профорганизация ГМПР в «СПК–Чимолаи» была создана на учредительном собрании работников в феврале. Именно это стало прологом к регулярным контактам представителей трудового коллектива с руководством, причем не только на уровне предприятия, но и с участием Челябинской областной организации ГМПР.
Одна из важных встреч прошла в апреле в областном комитете профсоюза с участием представителей руководства ГМПР и международного профсоюзного движения. Вопросы социального взаимодействия обсудили председатель первички Александр Самойлов, члены профкома, представители дирекции «СПК–Чимолаи» – гендиректор Сергей Макеров, директор по персоналу Елена Анохина, а также директор по персоналу АО «Конар» (соучредитель «СПК–Чимолаи») Елена Серебрякова.
Трудовых вопросов у работников предприятия много. С необходимостью их решать согласились обе стороны. Один из инструментов – система соцпартнерства, позволяющая избегать конфликтов. Такая система выгодна и работникам, и работодателю. И ее традиционно придерживается профсоюз. Об этом говорили участники встречи со стороны ГМПР – председатель областной организации Юрий Горанов, зампредседателя ГМПР Андрей Шведов, заворг Челябинского обкома Владимир Ревенку.
И сегодня, после прошедших встреч, есть действительно положительные итоги.
Первое – решение работодателя и профкома о создании совместного совета по вопросам производственного брака. Тема очень актуальна для завода: то, как раньше решались эти вопросы, не устраивало большинство работников. Теперь, как рассказал председатель первички Александр Самойлов, все проходит с участием представителя ОТК, главного технолога, профкома и работника, допустившего брак: коллегиально обсуждаются производственная ситуация, степень вины и материальной ответственности работника, выносится решение.
Второе – договоренность о том, что рабочие наряды теперь будут распределяться с участием самого коллектива – бригадами смен. В результате станут прозрачнее расчеты стоимости работ (раньше эта информация была закрытой). Это важно при сдельной системе оплаты труда.
Третье – договоренность о создании работодателем комиссии для проведения хронометража рабочего времени. Этим достигается более справедливая оплата труда.
И четвертое - по предложению профкома будет оказываться материальная помощь работникам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Такую помощь оказывали раньше, но перестали. Теперь возродили, с делегированием профкому определенных полномочий: представители первички будут разбирать каждый случай и давать рекомендации работодателю.
Каждая из этих договоренностей - серьезный шаг в укрепление социальной стабильности на предприятии. Диалог работодателя и профсоюза продолжается и нацелен на заключение коллективного договора.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных