ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПОД КОНТРОЛЕМ ГЛАВЫ КРАЯ - 17.05.2018

Вице-губернатор Приморья Гагик Захарян по поручению врио главы региона Андрея Тарасенко провел встречу с работниками Лермонтовского ГОКа и жителями поселка Светлогорье.

Во время встречи с коллективом предприятия Гагик Захарян обозначил, что после визита в октябре прошлого года в посёлок Светлогорье, где находится Лермонтовский горно-обогатительный комбинат, врио главы региона Андрей Тарасенко дал ряд поручений. Это сохранение предприятия и увеличение заработной платы работникам, улучшение жизни самого посёлка, - уточнил вице-губернатор.
Говоря о выполнении поручений главы Приморья, Гагик Захарян акцентировал, что ГОК не только сохранит своё уникальное производство, но и будет развиваться и модернизироваться.
- В скором времени на предприятие зайдёт новый инвестор, он совместно с Фондом развития моногородов разрабатывает программу модернизации производства на 20 лет, – заявил заместитель главы региона. - Имущество предприятия остаётся в руках государства – это обязательное условие Администрации Приморья. Это стратегическое и градообразующее предприятие, и Администрация Приморья во главе с врио губернатора вплотную занимается жизнью и комбината, и моногорода. И то, что имущество ГОКа будет находиться в руках государства – верное решение, - обозначил позицию Гагик Захарян.
Вице-губернатор отметил, что на комбинате благодаря помощи краевого бюджета установлено новое оборудование, в течение двух с половиной месяцев велась его наладка и пояснил:
- В прошлом году 250 миллионов рублей краевой бюджет направил комбинату в виде субсидии. Благодаря этим деньгам и было закуплено новое оборудование, большинство из которого уже установили и запустили в работу. По поручению главы региона решён вопрос об увеличении на 25% зарплаты работникам комбината – соответствующий приказ уже подписан.
Кроме того, заместитель главы региона отметил, что принят ряд решений по улучшению жизни в самом посёлке. Так, для повышения уровня медицинского обслуживания в Светлогорье прибыла новая машина «скорой помощи». После оформления необходимых документов она выйдет на линию, к лету будет отремонтирована дорога Светлогорье – Бикин. В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в посёлке в этом году будет отремонтировано несколько дворовых территорий.
В разговоре с вице-губернатором работников предприятия и жителей Светлогорья волновали и бытовые вопросы – разбитые дороги, благоустройство, завышенные цены в местных магазинах.
«Цены в магазинах завышены более чем на 30% по сравнению с другими населёнными пунктами, разве это правильно?! Или торговцы думают, что тут живут более богатые люди?..», – обратились с вопросом к Гакику Захаряну местные жители. Администрации Пожарского района дано поручение разобраться и навести порядок с ценообразованием в Светлогорье.
«Я абсолютно согласен с жителями посёлка и разделяю их возмущение – здесь какие-то особые продукты продают? Выясните, почему цены выше, чем в других населённых пунктах – необоснованного завышения быть не должно», – обозначил вице-губернатор.
Жители моногорода обратили внимание на то, что жизнь Светлогорья неразрывно связана с деятельностью ГОКа. «Будет работать комбинат – будет и посёлок, развалится ГОК и посёлок умрёт», – сказали светлогорцы.
Заместитель главы региона подчеркнул, что как работа Лермонтовского ГОКа, так и жизнь самого посёлка Светлогорье находится под контролем врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко. «Администрация Приморского края приложит все усилия для того, чтобы и комбинат, и сам посёлок не просто жили и работали, но и процветали, а жизнь в Светлогорье стала комфортной, люди стремились приезжать сюда жить, а не уезжать».
Напомним, сегодня посёлок Светлогорье является монопрофильным. Основное предприятие здесь – Лермонтовский ГОК. На протяжении последних лет, начиная с 2003 года, комбинат испытывал серьёзные проблемы, вплоть до остановки производства. Сегодня предприятие имеет стабильный заказ.

Владивосток, 11 мая - АиФ-Приморье.
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных