ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ГОРОД ДЕШЕВОГО ТРУДА - 21.05.2018


Верхний Уфалей рискует стать в регионе городом самой дешевой рабочей силы. О проблемах моногорода сообщалось ранее в информациях «Верхний Уфалей: есть ТОСЭР», «Морковка для трудовых беглецов». Ситуация не улучшается. Спрос на рабочие места в городе в разы превышает предложение, что позволяет работодателям чувствовать себя хозяевами положения и корыстно играть на этом. Такова, в частности, неофициальная картина, которую сегодня рисуют в своих рассказах горожане.

Официальная же статистика продолжает внушать стабильность, подставляя новые цифры в информационные сводки-шаблоны: по данным городского центра занятости на 10 мая, с начала года трудоустроено 276 ищущих работу уфалейцев. На профессиональное переобучение направлены 52 человека. Трудоустроены на общественные работы 312 горожан. Официально в поисках работы находятся 1078 уфалейцев, из них статус безработного получили 1026. Уровень безработицы – 7,2% (почти такой же, как полгода назад). И самые позитивные данные, сообщаемые во всех местных СМИ и соцсетях: в городе регулярно открываются ярмарки вакансий, а в местном банке вакансий всегда есть предложения о трудоустройстве. Например, на 10 мая их было 107, в т. ч. 92 – на постоянные рабочие места.
Только статисты не берут, например, заново в учет тех, кто когда-то числился в службе занятости, затем нашел работу, трудоустроился, но позже уволился. Таким вставать на учет в СЗН бессмысленно – нормального пособия уже не дадут. И таких немало. Да и много еще чего не знают цифры.
Например, того, как после ликвидации градообразующего «Уфалейникеля» поменялось отношение к человеку труда. Понятие «человек труда», похоже, вообще теряет смысл: в людях видят только рабочую силу, молчаливую и терпеливую. Так следует со слов простых горожан. И не только простых. Депутат городского собрания депутатов Мария Филиппова, председатель профсоюзной организации ООО «Литейный центр», говорит о реальном демпинге рабочей силы, профессиональных знаний и навыков.
– Люди жалуются на неуважительное отношение. На них давят – лишением премий, постоянными выговорами с занесением в трудовую книжку. Им говорят: не нравится – до свидания, за забором толпа желающих на ваше место. Кто жалуется – тут же увольняют под разными предлогами. Причем такая политика идет не от генеральной дирекции предприятий, а от руководителей среднего звена, – рассказывает Мария Филиппова. – Сами люди изменились. Готовы выходить на работу в выходные, чтобы хоть какие-то деньги дополнительно заработать. О том, что в выходные по закону положена двойная оплата, молчат. Специалисты с высшим образованием готовы мыть полы. Все от страха потерять рабочее место. Страх разрушает дух коллективной сплоченности – каждый стал сам за себя. Хуже того, желание выслужиться перед работодателем породило массовое доносительство. Такого раньше никогда не было.
Неофициальная информация об этой проблеме есть и в администрации городского округа. Главный инструмент влияния власти – создание новых рабочих мест и снятие напряженности на рынке труда, тогда работодатели не смогут спекулировать на дефиците рабочих мест, - прокомментировал заместитель главы округа Сергей Косов. К сожалению, фактические цифры «влияния» пока не убеждают: в ТОСЭР Верхний Уфалей сейчас работают только 2 резидента – предприятия с правом развивать в округе бизнес на льготных условиях. Это «Уфалейский трикотаж» и «Природный ресурс» (с 13 апреля). Вкупе они пока обеспечили работой меньше 50 человек. Готовятся стать резидентами еще две компании. Стратегическая перспектива, по информации Сергея Косова, приход в город иностранного инвестора – металлургического предприятия «KSP Steel». Оно обещает дать уфалейцам 1,5 тысячи рабочих мест.
Но планы и перспективы всегда радужнее реальности. Реальность же кроме как удручающей не назовешь. В числе оставшихся крупных (по местным меркам) предприятий города – «УфалейМетМаш», «Литейный центр», «Уралэлемент», «Дормаш». Ни одно из них экономически стабильным считать нельзя. Это утверждают разные источники, в т. ч. социально-экономический мониторинг областной организации ГМПР. Пользуясь ажиотажем с занятостью и терпением работников, работодатели определенно сбивают зарплату – не индексируют ее, хотя это и записано как обязательство в коллективных договорах. Сейчас в промышленности города средний уровень оплаты труда официально – 29813 рублей (данные администрации округа за март). Но эти деньги – «сказочные», по словам горожан, большинство простых работников получает гораздо меньше. Кроме того, невыполнение договоренностей с профсоюзами об индексации зарплаты в перспективе грозит разрушить всю систему социального партнерства. Не случайно эксперты уже прогнозируют принятие «непопулярных» решений – отказы работодателей от выполнения социальных обязательств, введение режимов неполного рабочего времени, сокращения персонала. Такое уже не раз было в трудные времена, а для Уфалея времена не просто трудные – суровые.
И самое слабое место работников в этой ситуации – коллективная разобщенность. На это и бьют работодатели, позволяя себе спекуляции и злоупотребления. Так считают специалисты областной организации ГМПР. Но если не молчать, особенно если речь о нарушении трудовых законов, и идти в трудовую инспекцию, суд, можно помочь не только себе, но и созданным прецедентом изменить ситуацию в целом. Это советуют юристы областной организации ГМПР, готовые всегда оказать бесплатную правовую поддержку членам профсоюза.
Председатель Челябинской областной организации ГМПР Юрий Горанов отметил:
- Всякому терпению есть предел, за которым просто может последовать социальный взрыв. Поэтому самое верное решение для работодателей – садиться за стол переговоров с профсоюзами. Соцпартнерство всегда было инструментом решения самых сложных социальных задач, и нужно этим пользоваться. А если не получается на уровне предприятия – надо подключать региональных партнеров.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных