ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗАЩИТА – НОРМА ПОВЕДЕНИЯ - 22.05.2018


Если в бригаде активный профлидер, то и весь ее коллектив – активный: живущий насыщенной жизнью, стабильный и сплоченный. Лучшие профгрупорги профсоюзных первичек горных и металлургических предприятий Челябинской области рассказывали, как добиться такой активности в финале областного конкурса профгрупоргов ГМПР. Форум лидеров самого массового профсоюзного звена прошел в Магнитогорске на базе первичной профорганизации Группы ПАО «ММК».

В Год организационного укрепления в областной организации ГМПР решили продолжить опыт прошлого года – провести конкурс профгрупоргов в очной форме. До этого, весной, лучших профгрупоргов заочно выявляли в первичках. Они и стали участниками областного очного финала, организованного обкомом ГМПР. Показать лидерские таланты и передовой профсоюзный опыт собрались представители первичек Группы ММК, «ММК-Метиз», ЧМК и группы «Мечел», ЧТПЗ, комбината «Магнезит», Бакальского рудоуправления и других предприятий.
Профорганизация Группы ММК в оргработе всегда была в лидерах. Профгруппы, как часть этой работы, не исключение: недавно в первичке было организовано масштабное обучение – курс семинаров и тренингов прошли около 600 профгрупоргов, а в заочном этапе конкурса профгрупоргов на уровне ППО Группы ММК приняли участие около 40 из них. Не случайно Магнитка вновь стала местом проведения очного областного финала: конкурсанты приехали увидеть работу магнитогорцев своими глазами. Здесь их приветствовали заворготделом профорганизации Группы ПАО «ММК» Юрий Днепровский, председатель комиссии по оргработе областной организации ГМПР, профлидер Александринской горнорудной компании Наталья Князькова, заворготделом обкома ГМПР Владимир Ревенку.
Профсоюзная работа – прежде всего работа с людьми, повседневное общение. Нередко профлидеру приходится выступать публично. Как преодолеть волнение перед аудиторией, убедительно представить свою позицию, подтвердить грамотной и уверенной речью свой авторитет – этому был посвящен предварительный тренинг, как подготовка к основной конкурсной части. Его провела психолог и специалист по ораторскому мастерству, преподаватель ЧГИК Арина Маркова. Профгрупорги освоили различные психо- и физиологические техники, помогающие сосредоточиться перед и во время публичной речи, успешные схемы, приемы и содержание выступления.
Самой динамичной частью тренинга стало знакомство с видами аргументов, наиболее эффективных в спорах и диспутах. Аргументы личного опыта, диспозиции (разных точек зрения), сравнительные, эпатажные, «отскоковые», «легендные» – эта классика, который пользовались знаменитые риторы  века назад, с успехом применяется и сегодня, в том  числе в политике. Применима она, как показали устроенные преподавателем дебаты, и в профсоюзной работе. На этом этапе, ставшем одним из конкурсных заданий, участники по цепочке «стреляли» друг в друга аргументами и контраргументами: по условиям, одним нужно было убедить, что профсоюз должен оказывать поддержку только членам профсоюза, другим – что профсоюз должен помогать всем работникам.
Еще одним заданием стала самопрезентация. Вместе с преподавателем в роли модератора конкурсанты представляли себя как профлидера. Непростая задача – за короткое время двумя фразами так сказать о себе, чтобы слушателей «зацепило». Находкой многих стали мини-истории о том, как они пришли в профсоюз и что он им дал. А дал каждому – многое, и даже больше: некоторым – не только защиту и заботу, но и семью, стал образом жизни, нормой поведения.
Теперь эта норма успешно помогает мотивировать других работников вступать в профсоюз и вовлекать их в жизнь коллектива. Так заявили многие профгрупорги в последней, ключевой части конкурса. Они презентовали участникам, жюри и зрителям свою работу. Насколько она многогранна, показали яркие презентации и убедительная речь профсоюзных лидеров.
 В рамках форума для профгрупоргов были организованы экскурсии на промплощадку ММК – в доменный цех и ЛПЦ-11, где они познакомились с производством, условиями труда, пообщались с рабочими.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных