ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СЕРГЕЙ ЦИВИЛЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРОФАКТИВОМ КУЗБАССА - 30.05.2018


Встреча состоялась в Большом зале Федерации профсоюзных организаций Кузбасса. В повестку вошли актуальные социально-трудовые вопросы региона и перспективы сотрудничества власти, профсоюзов и социально ориентированного бизнеса.

К оживленной дискуссии подключились и.о. заместителей губернатора, руководители структурных подразделений обладминистрации, профсоюзные лидеры и активисты, отстаивающие социально-трудовые права и интересы трудящихся Кузбасса.
Глава региона подчеркнул, что Кемеровская область вносит большой вклад в экономическое развитие страны. Вместе с тем на Петербургском международном экономическом форме был озвучен национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ: Кузбасс не вошел в первую 30-ку.
- Наша задача по итогам 2018-2019 годов войти в 20-ку лучших регионов страны. Для этого в ближайшие годы необходимо сделать рывок, который значительно увеличит темпы социально-экономического развития Кузбасса, — сказал Цивилев.
Руководитель региона призвал профсоюзный актив подключиться к разработке Стратегии социально-экономического развития Кузбасса на период до 2035 года: присылать конкретные предложения по вопросам заработной платы, охраны труда, оздоровления работников и членов их семей; принять участие в работе экспертных советов на стратегических сессиях, которые стартовали в области 28 мая.
Отдельно участники совещания остановились на проекте социального мониторинга, который реализуется по инициативе профсоюзов. Главная задача проекта – оперативно выявлять проблемы на ранних стадиях. Основную работу ведут первичные профсоюзные организации и координационные советы организаций профсоюзов, поскольку они обладают оперативной и объективной информацией о состоянии дел в трудовых коллективах. Мониторинг проводится по следующим категориям: оплата труда, занятость, охрана труда, социальное партнерство, социальная обстановка в коллективах.
- По сути, это и есть настоящее социальное партнерство, которое способствует снижению социального напряжения в трудовых коллективах. Поэтому этот опыт надо продолжать и развивать, - считает глава региона.
Также на встрече шла речь об активизации работы областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, об обеспечении безопасности труда и привлечении к этим вопросам молодежи, экологических проблемах и путях их решения и многом другом.
Председатель ФПОК Олег Маршалко рассказал, что в настоящее время федерация объединяет 25 областных и территориальных организаций отраслевых профсоюзов, 311,5 тыс. членов профсоюзов. Среди них 239 359 - работающие кузбассовцы, 26 884 - студенты и учащиеся учебных заведений, 45 257 - пенсионеры. В 2017 году профсоюзные правовые инспекторы труда провели 1079 проверок, выявили 13274 нарушения трудового законодательства, устранено - 12984 (98 %). Общий эффект от всех форм правозащитной работы в 2017-м составил 495,2 млн рублей.
- Это первая наша встреча. Но она не должна стать разовым мероприятием. Необходимо составить план совместных мероприятий для обмена информацией и оперативного решения возникающих вопросов, - подытожил Цивилев.
Источник: Пресс-служба Администрации Кемеровской области


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных