ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПОЗИЦИЯ И ДЕЙСТВИЯ - 28.06.2018

На расширенном заседании профсоюзного комитета ППО ЕВРАЗ НТМК обсужден проект Федерального закона о пенсионной реформе.

В конференц-зале собралось около 140 профсоюзных активистов (председателей профорганизаций цехов, профгрупоргов и уполномоченных по охране труда), тех, кто неравнодушен и готов донести важную информацию до каждого члена профсоюза в своем коллективе.
Первой выступила Вера Вайцель, ведущий юрисконсульт ППО. Она рассказала о внеочередном заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое прошло 16 июня 2018 года. В решении РТК по итогам обсуждения этого законопроекта отмечается, что сторона, представляющая общероссийские объединения профсоюзов, не поддерживает проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий». Также Вера Владимировна проинформировала об основных изменениях в законопроекте.
Затем слово взял заместитель председателя ППО Владимир Фисталь:
- Те, кто предлагает поднять возраст, не учитывают ситуацию на рынке труда. Уже сейчас точка отсечения при приёме на работу - 45-50 лет. А с развитием информатизации и роботизации через 15-20 лет под ударом окажутся самые массовые в России профессии: водители (их сейчас 6 млн. человек), торговые работники (4,8 млн), рабочие сборочных цехов и другие.
Председатель Свердловской областной организации ГМПР Валерий Кусков разъяснил позицию профсоюзов по проектам федеральных законов, в том числе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», «О ратификации Конвенции о минимальных нормах социального обеспечения (Конвенции № 102).
Свою точку зрения высказала и исполняющая обязанности директора по персоналу ЕВРАЗ НТМК Юлия Ефименко:
- Роструд уже настаивает на исключении работы женщин в опасных и тяжелых условиях труда, т.е. под льготы не попадет большинство трудящихся на ЕВРАЗ НТМК женщин, а трудиться им при принятии данного законопроекта придется до 63 лет.
Под большим вопросом будет трудоустройство на комбинат молодежи, ведь рабочие места будут заняты людьми старше 55 лет. Соответственно под угрозу ставится и инвестиции ЕВРАЗа в подшефные учебные заведения. Неужели все окажется зря, если мы не сможем трудоустраивать молодежь?
Председатель ППО ЕВРАЗ НТМК Владимир Радаев поднял несколько вопросов:
- Правительство в своих выступлениях заявляет о повышении продолжительности жизни россиян, но ведь в 45 лет и младше практически нет случаев естественной смерти, в основном люди умирают от болезней. А что делается для поддержания здоровья? В поликлиниках нет персонала, диагностировать болезнь некому. Да, операции делаются бесплатно. Но после этого на работу человека не возьмут – не пройдет медосмотр. Рабочих мест на предприятиях нет, на кого будут переучивать старшее поколение? Нас также волнует будущее наших детей и внуков, куда трудоустраивать их?
Профактивисты также высказались.
И. Муцкий, старший уполномоченный:
- Считаю, что вопрос повышения пенсионного возраста необходимо обсудить в цехах, в профгруппах. Если будет нужно, то организовать сбор подписей.
С.Верхососов, профгрупорг:
- Предложение правительства неприемлемо. С принятием такого законопроекта семьи лишатся матерей и бабушек. В 60-65 лет женщине не трудиться стоит, а семье и внукам себя посвящать.
Профсоюзный комитет поддержал позицию ФНПР и решение совета Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Уральского федерального округа и выразил категорическое несогласие с предложением Правительства РФ о повышении пенсионного возраста, предложил депутатам Нижнетагильской городской Думы не поддерживать законопроект в предлагаемой редакции, поручил президиуму профсоюзного комитета подготовить текст и подписные листы для сбора подписей о несогласии с законопроектом.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных