ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВМЕСТЕ С ДЕПУТАТАМИ - 12.07.2018

Профсоюзы Якутии и депутаты Ил Тумэн выступают за сохранение пенсионного возраста для жителей Крайнего Севера и Арктики.

Законопроект об увеличении пенсионного возраста вызвал значительный резонанс в Якутии, широко обсуждается среди профсоюзных организаций, общественности региона. Свое несогласие с предлагаемой реформой профсоюзы выразили на митинге (см. фото).
Председатель Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутии) Николай Дегтярев отметил, что они против повышения пенсионного возраста. Собраны подписи населения: "Всего за 5 дней, с 25 по 29 июня этого года собрано 33110 подписей и в последующие дни в Федерацию профсоюзов шли подписные листы, которые мы направили врио главы Якутии, в Государственное Собрание (Ил Тумэн)".
Государством специально для граждан из числа малочисленных народов Севера установлено право на получение социальной пенсии гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигших возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), учитывая, что уровень и продолжительность жизни малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации крайне низки.
Согласно данным Всероссийской переписи населения 2002 года общая численность малочисленных народов Севера составила всего 244 тысяч человек (0,17% от общей численности населения Российской Федерации). Поэтому депутаты предложили сохранить возраст, дающий право на получение социальной пенсии, гражданам из числа малочисленных народов Севера без изменений.
YakutiaMedia.ru сообщает, что народные депутаты Якутии предложили изменить пошаговость повышения пенсионного возраст с одного года на полгода, за исключением граждан, имеющих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
По итогам всестороннего рассмотрения и обсуждения расширенный Совет постановил утвердить отзыв Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) на проект Федерального закона, который в рамках дальнейшего рассмотрения нуждается в доработке.
Спикер парламента республики Александр Жирков отметил, что Ил Тумэн направит предложения, отстаивающие интересы населения республики, в профильный комитет Государственной Думы.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных