ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НИКОЛАЙ ЦУКАНОВ ПОСЕТИЛ УРАЛЭЛЕКТРОМЕДЬ - 27.07.2018


Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов начал знакомство с производственными площадками Урала. Вместе с Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым он посетил головное предприятие Уральской горно-металлургической компании – АО «Уралэлектромедь» и основные объекты «УГМК-Агро». Гостей встречал и сопровождал генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

На производственной площадке АО «Уралэлектромедь» гости побывали сразу в нескольких цехах предприятия. Экскурсия началась с самого сердца УГМК – медеплавильного цеха Уралэлектромеди, где перерабатывается вся черновая медь, выпущенная на предприятиях компании. Здесь работает 5 анодных печей, каждая из которых оснащена современными газоочистными сооружениями. Они позволяют улавливать большее количество пыли, из которой, в дальнейшем, снова извлекается медь и в качестве сырья возвращается в производство. Ввод газоочистных установок полностью снял проблему загрязнения атмосферного воздуха отходами медеплавильного производства. Степень очистки отходящих газов составляет 99,8%.
Делегация побывала и в цехе электролиза меди (ЦЭМ), вторая очередь которого была введена в эксплуатацию в начале лета. С ее запуском мощности предприятия по производству безосновных катодов возросли в два раза — до 320 тыс. тонн в год. По уровню инвестиций вторая очередь ЦЭМ - это один из крупнейших проектов промышленного сектора уральского региона. Объем вложенных средств составил порядка 4,3 млрд рублей.
Еще одним пунктом экскурсии стал химико-металлургический цех, где гостям показали завораживающий процесс розлива золота. Ежегодно АО «Уралэлектромедь» производит 10 т золота в слитках, которые имеют статус «Good Delivery», присвоенный Лондонской Ассоциацией рынка драгоценных металлов. Сырьем для производства золота служит шлам, который образуется в процессе получения основной продукции предприятия – медный катодов.
Уралэлектромедь продемонстрировала гостям и цех производства порошковых изделий. Он выпускает высокоточные спеченные изделия из медного порошка, которые используются, в частности, в производственной и бытовой технике (холодильники, пылесосы), а также в качестве контактов для электрических аппаратов, машин и приборов. Это практически безотходное производство с коэффициентом использования сырья 96%. Предприятие является крупнейшем в России производителем данной продукции.
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных