ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ГЛАВА КАРЕЛИИ НА НАДВОИЦКОМ АЛЮМИНИЕВОМ ЗАВОДЕ - 09.08.2018


В настоящее время на заводе началась консервация мощностей электролизного производства. Сокращений сотрудников не планируется. Правительство Карелии рассматривает различные варианты развития территории - продолжается работа по созданию новых производств на площадях Надвоицкого алюминиевого завода и привлечению резидентов в промпарк Надвоицы.

Глава Карелии Артур Парфенчиков провел совещание по ситуации на Надвоицком алюминиевом заводе, в котором приняли участие Премьер-министр Правительства Республики Карелия Александр Чепик, министр экономического развития и промышленности Павел Буренков. На связи находился Генеральный директор завода "РУСАЛ Надвоицы" Николай Грачев. По словам директора, в настоящий момент продукция завода, которая была предназначена для американских потребителей, полностью потеряла рынок сбыта. По этой причине в настоящий момент началась консервация мощностей электролизного производства: приостановлена работа 6 электролизных ванн, которые выработали свой нормативный ресурс. Как отметил Николай Грачев, речи о сокращении коллектива не идет. В компании утверждают, что предоставят каждому сотруднику возможности для сохранения работы. Он сообщил, что в отношении персонала компания будет использовать индивидуальный подход к трудоустройству. Часть персонала на постоянной основе продолжит свою работу на участках по обеспечению жизнедеятельности посёлка и проектов, реализуемых на промплощадке. В приоритетном порядке работникам будут предложены вакансии компании на развивающемся производстве ООО "Русский радиатор", а также в других регионах.
Компания будет придерживаться повышенных социальных обязательств, чтобы обеспечить возможность трудоустройства и переобучения на новые специальности, переезда на новые места сотрудникам, которые решат продолжить трудовой путь в других регионах или вне предприятия. Компания намерена выполнять все свои обязательства перед работниками, предоставив каждому возможности для сохранения занятости, в первую очередь, в рамках реализации проектов по перепрофилированию НАЗа и созданию рентабельных производств с использованием инфраструктуры предприятия.
Численность сотрудников предприятия на начало августа составляет 343 человека. Задержек в выплате заработной платы нет. В регионе на случай массовых высвобождений работников разработан План содействия их трудоустройству, где имеются свободные вакансии. Ситуация на рынке труда Сегежского района остается стабильной.
- Мы следим за ситуацией, хотя понимаем, что это вынужденное решение собственника, связанное с внешними причинами. Продолжается разработка вопросов перепрофилирования завода: обсуждается реализация проектов по организации Центра Обработки Данных с объемом инвестиций 1 200 млн руб. и производства мягкой тары (объем инвестиций – 447 млн руб.). Также рассматриваем варианты по созданию дополнительных предприятий на промышленной площадке Надвоицы – люди не должны остаться без работы. Это одна из наших первостепенных задач, - подчеркнул Артур Парфенчиков.
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных