ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАК «ПРОМЕТЕЯ» ПРИНЯЛИ В ПРОФСОЮЗ - 10.08.2018


В санаторно-оздоровительном комплексе «Прометей» (Липецкая обл.) стартовала четвертая смена. «Лидеры res publica» – такое название получили заключительные три недели этого детского лета. Добрым другом ребят станет на этот период первичная профсоюзная организация ПАО «НЛМК» ГМПР.

Профактив предприятия постоянно заботится о подрастающем поколении. В профкоме комбината есть комиссия, которая занимается вопросами, связанными с семьей и детством. Для детей и их родителей проводятся семейные праздники, организуются выставки детского творчества. Профорганизация принимает активное участие в проведении летних лагерных смен в «Прометее». В этом году к этому вопросу подошли особенно тщательно.
На протяжении нескольких месяцев в профкоме собиралась комиссия по подготовке и проведению смены, где обсуждались самые разные вопросы: от мероприятий каждого дня до цвета маек для ребят и вожатых. Разработана наглядная агитация, составлена содержательная программа, приобретены подарки и сувениры.
- Опыт проведения подобных смен есть во многих профсоюзных организациях, - рассказывает председатель первички ПАО «НЛМК» Василий Литовкин. – И он только положительный. В работе с трудовым коллективом, с членами профсоюза особое внимание необходимо уделять семьям новолипчан, их детям. Хотелось, чтобы не только на работе, но и в семейном кругу металлургов звучало слово «профсоюз», чтобы о нашей организации знали и взрослые, и дети. К тому же нашему активу есть что рассказать ребятам, есть чем поделиться.
Накануне открытия смены организаторы профсоюзного направления встретились в «Прометее» с вожатыми, рассказали им о деятельности новолипецкой первички, подкрепив выступление видеопрезентацией и наглядным материалом. Сотрудники профсоюзной библиотеки подготовили тематическую экспозицию. На протяжении всей смены рядом с ребятами будут находяться именно вожатые, и им предстоит отвечать на вопросы, рисовать вместе с детьми стенгазеты, готовить выступления агитбригад, так что без специальных знаний вожатской братии не обойтись.
На всю смену «Лидеры res publica» за каждым отрядом закреплен куратор – председатель цеховой профорганизации. 7 августа, на следующий день после заезда ребят в лагерь, кураторы познакомились со своими подопечными. Представление профсоюзного актива проходило на сцене, в торжественной обстановке. А потом старшие товарищи разошлись по корпусам вместе со своими отрядами, чтобы рассказать прометеевцам о профсоюзной организации, ее деятельности, ответить на вопросы. К слову, более 270 ребят из всего потока – дети работников металлургического комбината.
В день заезда среди мальчишек и девчонок провели анкетирование. Вопрос был один: «Что такое профсоюз?» Радует, что в своих анкетах юные прометеевцы отметили все основные направления работы профкома комбината: защиту трудовых прав, социальные гарантии, юридическую помощь, организацию летнего отдыха… Писали и о проведении забастовок, и о переговорах с работодателем, и о добровольном объединении людей, и о многом другом.
- Очень хорошо, что дети знают о профсоюзе, - отметил Василий Литовкин. – Значит, родители дома обсуждают профсоюзные вопросы. Возможно, что нынешние мальчишки и девчонки выберут профессию металлурга и вольются в наш трудовой коллектив. Благодаря этой лагерной смене, надеюсь, у них не будет сомнения вступать ли в наш профсоюз.
8 августа состоялось торжественное открытие четвертой смены в СОК «Прометей», на которое мальчишки и девчонки пришли в профсоюзных футболках и бейсболках. Перед ребятами выступили начальник лагеря Александр Душкин и председатель профорганизации ПАО «НЛМК» ГМПР Василий Литовкин. Они пожелали прометеевцам весело и с пользой провести последний летний месяц, найти новых друзей, раскрыть свои таланты.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных