ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВЕРХНИЙ УФАЛЕЙ: БОЛЯЧЕК НЕ УБАВИЛОСЬ - 24.08.2018

Верхний Уфалей продолжает оставаться в числе самых неблагополучных социально-экономических территорий региона.
На лицо явные признаки экономической нестабильности, противоречащие официальным сводкам, – отказы работодателей от индексации зарплаты, несмотря на то, что она прописана в коллективном договоре, а также от выполнения отраслевого тарифного и регионального соглашений. Пример, по данным мониторинга Челябинского обкома ГМПР, – тот же «Литейный центр». Наводит тень ситуация на крупнейшем «Уралэлементе»: он в этом году потерял в выпуске продукции около 30% (в денежном выражении), сократил 20% персонала, а дальнейший набор сотрудников ведет по срочным договорам. Нельзя не упомянуть последние сообщения СМИ о банкротстве «Уфалейтранса» и нереальности уфалейского инвестпроекта «KSP Steel» (Znak.com, Ura.ru и др.).
Не удивительно, что в городе сохраняется напряженная социальная обстановка. Никак не решилась одна из главных проблем – демпинг рабочей силы: горожане продолжают жаловаться на неуважительное отношение работодателей, которые корыстно пользуются ситуацией с дефицитом рабочих мест. Кто не хочет мириться и имеет возможность уехать – уезжает. Остальные пока терпят. Где предел их силам и нервам, неизвестно.
Что делать дальше? Этот вопрос тоже обсуждался на недавнем заседании секретариата областной трехсторонней комиссии. Власти заявляют о намерении продолжать работу по содействию занятости населения, привлекать в округ новых инвесторов, по предложению обкома ГМПР – решать проблемы через развитие социального партнерства работодателей, профсоюзов и регионального правительства. Осенью в городе запланировано расширенное заседание территориальной трехсторонней комиссии с максимальным участием руководителей предприятий и организаций, действующих в городе. Улучшит ли это реальную социальную ситуацию, посмотрим.
Позиция областной организации ГМПР учтена секретариатом областной трехсторонней комиссии. Надо брать курс на объединение профсоюзных организаций города, чтобы достичь баланса в коллективных переговорах профсоюзов с работодателями. Это позволит не только заключать качественные по содержанию колдоговоры, но и эффективно контролировать их выполнение. Это также позволит лучше защищать права и интересы работников и таким образом повлиять на проблему трудового демпинга. Сейчас в городе действуют 56 профсоюзных первичек, колдоговоры охватывают 61 предприятие и организацию, основная часть которых – бюджетные. Правильно, что колдоговорная работа заявлена одним из приоритетов областной трехсторонней комиссии: надо поддерживать и развивать это направление.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных