ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

К ВОПРОСУ О ПЕНСИЯХ - 12.09.2018

На расширенном заседании президиума Федерации профсоюзных организаций Кузбасса 10 сентября рассматривался вопрос о позиции профсоюзов в связи с внесением в Государственную думу ФС РФ законопроекта о повышении пенсионного возраста. Участие в заседании принял председатель Кемеровской ТПО ГМПР М. Ю. Виноградов.

Как сообщается в пресс-релизе ФПОК, вопросы изменения пенсионного законодательства находятся в центре внимания профсоюзов Кузбасса с начала июня. Так, 4 июня было принято постановление Президиума ФПОК, в котором выражалось категорическое несогласие с предлагаемым повышением пенсионного возраста. 21 июня сторона профсоюзов предлагала рассмотреть вопросы пенсионного реформирования на заседании Областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, но это предложение сначала не поддержали представители Администрации Кемеровской области, а впоследствии – работодатели. 3 июля в Кемерове прошёл областной митинг против намерений Правительства решить проблемы Пенсионного фонда за счёт работников. В нём приняли участие около 1700 человек.
После принятия законопроекта в первом чтении подробно аргументированная (отрицательная) позиция ФПОК по вопросу о повышении пенсионного возраста была направлена в ФНПР с предложением учесть её при подготовке поправок в законопроект.
27 июля, по итогам совещания с председателями членских организаций, в ФНПР было направлено письмо председателя ФПОК О. В. Маршалко с предложением незамедлительно созвать Генеральный совет ФНПР для выработки консолидированной позиции по пенсионному вопросу. Ответа на это письмо получено не было.
В связи с тем, что в большинстве регионов проходят протестные акции, на которых звучат требования об отзыве законопроекта, но фактическая децентрализация протестных действий снижает их эффективность, Президиум ФПОК обратился к Исполкому ФНПР с предложением внести в повестку дня вопрос о незамедлительном проведении Генерального совета ФНПР, где рассмотреть вопрос о консолидированной позиции профсоюзов по повышению пенсионного возраста.
Принято решение одновременно обратиться к членам Генсовета ФНПР с предложением инициировать, согласно п. 2 ст. 19 Устава ФНПР, срочный созыв внеочередного Генерального совета ФНПР.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных