ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОТ ПРОБ И ОШИБОК К ЭФФЕКТИВНЫМ ДЕЙСТВИЯМ - 20.09.2018

В Барнауле состоялось заседание президиума Алтайской краевой организации ГМПР, вела его председатель АКО Ольга Тюльпина. Данный формат помогает профлидерам первичных организаций обсудить волнующие темы, найти решения и предупредить ситуацию.

Работа над повесткой дня - это не посиделки для «галочки», а выработка плана действий на сегодня и завтра. Волнующие русского человека вопросы «Что делать?» и «Кто виноват?» шли лейтмотивом через всё заседание.
Елена Павлова, председатель ППО ОАО «Алтай-Кокс», акцентировала внимание коллег на укреплении первичек. С 2014 года на «Алтай-Коксе» наблюдается положительная динамика численности членов профсоюза, единичные заявления на выход из ГМПР поступают в четвертом квартале -накануне выплаты единовременного вознаграждения. С начала 2018-го в профсоюз принято 108 человек (в основном вновь принятые работники), уровень профчленства - более 65 %.
На градообразующем предприятии Заринска под большим вопросом судьба коксовой батареи №1. В 2019 - 2020 гг. на НЛМК планируется проведение капитального ремонта двух доменных печей, потребности в коксе будут снижены. Реализация продукции на внутреннем и внешнем рынках также сопряжена с определенными трудностями, в том числе связанными с экономическими санкциями. В случае горячей консервации коксовой батареи №1 под высвобождение попадает часть персонала. Профсоюзный комитет уже сегодня обсуждает с руководством возможные варианты их трудоустройства. В настоящий момент ограничен прием на имеющиеся вакансии. Впереди переговоры по индексации заработной платы в 2019 году.
Есть сложности в первичной профсоюзной организации АО «Сибирь-Полиметаллы». По информации председателя Маргариты Деревенченко, после реорганизации предприятия и так немногочисленная первичка потеряла 15 членов профсоюза. Необходимость перелома ситуации с численностью профорганизации налицо. Ольга Тюльпина намерена предпринять шаги для выстраивания конструктивного диалога с руководителем предприятия.
Наблюдаются изменения и в первичной организации педагогов и студентов Алтайского политехнического техникума (АТП): уволилась председатель профорганизации студентов, в ближайшем будущем пройдут выборы нового. Уход из техникума молодых специалистов – результат низкой зарплаты. Председатель профорганизации педагогов КГБПОУ АПТ Юлия Зайцева рассказала, как перекраиванием учебного процесса и математическими кульбитами достигается нужная цифра для отчета в вышестоящие органы, а специалистам по факту приходится добирать МРОТ дополнительными часами и баллами, чтобы при окладе 5400 рублей иметь средства к существованию.
Лилия Ткачева, председатель профорганизации педагогов Заринского политехнического техникума, и Лариса Беспалова, председатель профорганизации студентов, подтвердили слова коллеги, подчеркнув, что нагрузка на педагогов с каждым годом увеличивается, отчетность возрастает, а оклады при этом мизерные. Законопроект о приравнивании МРОТ к минимальному окладу – мечта бюджетников. Но здесь живут не только мечтами. Работа ведется методично, выстраиваются прочные связи педагог-студент-профсоюз. Все обучающиеся в рядах ГМПР. Неплохая тенденция к увеличению численности членов профсоюза есть у педсостава. С начала учебного года первичка пополнилась на 4 человека.
В ООО «Бриллианты АЛРОСА» молодежь, пришедшая на завод и вступившая в профсоюз, помогает первичной организации сохранять высокий процент численности.
Непопулярные нововведения на местах усугубляются антисоциальными законопроектами - о повышении пенсионного возраста.
Перед первым чтением законопроекта первичные и территориальные профсоюзные организации сработали оперативно – организовали сбор подписей, провели пикеты, митинги, направили резолюции и письма в высшие инстанции. Несмотря на акции протеста, народные избранники приняли проект в первом чтении.
Свое категорическое мнение на встрече высказали профлидеры первичных организаций, призвали коллег к выработке единой консолидированной позиции.

Надежда БАЛАКИНА
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных