ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

УЧИТЬСЯ НУЖНО У ЛУЧШИХ - 27.09.2018

Делегация профсоюзных лидеров Выксунского металлургического завода (Нижегородская область) на два дня окунулась в работу профактива Оскольского электро-металлургического комбината (Белгородская область) с целью перенять лучший опыт.

Переговоры на расстоянии по эффективности значительно проигрывают визиту с живым обменом мнениями и новыми впечатлениями, поэтому на ОЭМК делегации приезжают часто. На этот раз с рабочим визитом приехали председатель профсоюзной организации трубоэлектросварочного цеха ВМЗ Евгений Агафонов, председатель цехкома заводоуправления Сергей Матюков, председатель профсоюзной организации ООО «ВМЗ-Техно» Мария Баринова и председатель цехкома управления по АСУ ТП Наталья Захарова.
Гости рассказали о своем заводе и городе, побывали на обзорной экскурсии по Старому Осколу, комбинату. Приняли участие в профчасе, на котором обсуждались актуальные для предприятия вопросы: организация охраны труда, социальное партнерство с работодателем, обеспечение правовых и социальных гарантий работников комбината. Поговорили и о различных подходах к профсоюзной работе, сложностях, с которыми приходится сталкиваться. Коллеги из Выксы искали ответ и на значимый для них вопрос — процент членства в проф­союзной организации. На ВМЗ в профсоюзе чуть больше половины работников — 61,5%. На ОЭМК — 95%. Как было отмечено, это показатель корпоративной зрелости организации. Люди будут вступать в проф­союз, главная цель которого — благосостояние ее членов в целом и каждого работника предприятия в отдельности. На Оскольском комбинате дела обстоят именно так.
— Для нас приезд в Старый Оскол — значимое событие, потому что профсоюзная организация ОЭМК является одним из лидеров в Горно-металлургичес­ком профсоюзе России, — рассказывает Евгений Агафонов. — Мы приехали узнать секреты профессионального мастерства и успешного социального парт­нерства с работодателем. Отметили работу уполномоченных по охране труда, которая ведется на ОЭМК. И в целом мы увидели слаженную работу профкома и руководства комбината.
Выяснилось, что у ОЭМК и ВМЗ, несмотря на разность сложившихся традиций, много общего: социальные выплаты, подарки и праздничные акции для членов профсоюза и их детей. Конечно, есть и приоритетные направления, такие как Кардинальные требования по ОТиПБ, действующие на обоих предприятиях.
Александр Лихушин, председатель первичной организации ОЭМК, считает, что в профсоюзной работе нет единых рецептов успеха, но по­учиться у коллег всегда есть чему.
— Этот обмен опытом был взаимно полезен. От наших гостей мы узнали о нюансах работы, которые следует обсудить и, возможно, перенять. При этом, несмотря на то, что Выксунскому заводу 260 лет, а нашему нет и 45, некоторые вопросы мы уже успешно решили, — рассказал Александр Евгеньевич и добавил, что в профсоюзной работе очень многое зависит от отношений с руководством компании. — У нас есть полное взаимо­понимание: и мы слышим, и нас слышат. Наверное, в этом и есть залог успеха.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных