ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РАБОТАЙ И НЕ БОЛЕЙ - 28.09.2018


Одно из важных направлений работы профсоюзного комитета АО «Арконик СМЗ» - забота о здоровье работников предприятия. С приходом на предприятие компании Alcoa (в последствии - Arconic) этому вопросу также уделяется большое внимание.

Вопрос «О работе профцентра по проведению профилактических осмотров работников АО «Арконик СМЗ» с вредными условиями труда и анализе профзаболеваний работников за последние 5 лет» рассмотрен на заседании профсоюзного комитета.
Руководитель профцентра Е.Филиппова отметила, что работа строится в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ 302Н, где расписаны все вредные факторы, по которым проводятся профилактические осмотры. Также проводятся предварительные медицинские осмотры для новых сотрудников и еще дополнительно по стандартам компании Арконик (американские стандарты, не характерные для медицины Российской Федерации). Елена Сергеевна рассказала, что профцентр оснащен соответствующей аппаратурой, работают высококвалифицированные кадры. Охват медицинскими осмотрами работающих во вредных условиях труда стабильно составляет 99,9%.
У профсоюзного комитета возник вопрос: почему снижается количество тех, кому рекомендовано санаторно-курортное лечение? На эти цели возвращаются средства из Фонда социального страхования, и они остаются нереализованными. Профсоюзный комитет взял этот вопрос под особый контроль, и уже к середине сентября этого года выявлено 113 человек, кому рекомендовано такое оздоровление.
Директор по охране труда А.Заикин представил анализ профзаболеваний работников предприятия. 50% составляют заболевания органов слуха - тугоухость. По каждому случаю составляются акты расследования. Дирекция по охране труда, здоровья и экологии контролирует все источники шума, разрабатывает меры для их устранения. Все сотрудники завода оснащены берушами, а в некоторых производствах и наушниками. Но эти средства индивидуальной защиты не дают гарантии полного устранения шума. Для работников проводятся тренинги по правильному их использованию. Приобретен прибор – тестер прилегания берушей. Проводится замена открытых кабин мостовых кранов на закрытые, что снижает уровень шума у машинистов кранов.
Председатель профсоюзного комитета В.Рогожников отметил, что необходимо снижать уровень профзаболеваемости. Комиссии по охране труда профсоюзного комитета рекомендовано взять под особый контроль проведение профилактических осмотров заводчан.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных