ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗАКОН ПРИНЯТ – НО МЫ НЕ СМИРИЛИСЬ! - 05.10.2018


Металлурги и горняки Южного Урала напрямую заявили властям, работодателям и общественности о своем отношении к пенсионной реформе. На заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений работники предприятий ГМК выступили с протестом против «людоедского закона».

Закон о повышении пенсионного возраста, так стремительно прошедший все думские чтения, подписан Президентом РФ. Подписан несмотря на все протесты и массовые акции россиян. Как ни противодействовали митингам и пикетам работодатели, собственники и власти устными разнарядками, ссылками на занятость заявленных под них площадок, в спешке устраивая на этих площадках ремонтные работы – люди все равно шли и говорили о своем возмущении.
Только на горных и металлургических предприятиях Челябинской области тысячи людей вышли на акции, собрано более 10 тысяч подписей, направлены обращения в региональную и федеральную власть, в правительство и Президенту РФ с предложением отложить обсуждение законопроекта для более детального рассмотрения параметров пенсионной реформы. Но, судя по последним решениям власти, народ так и не был услышан.
Поэтому металлурги и горняки области пришли с плакатами на расширенное задание трехсторонней комиссии, традиционно проходящее в рамках Всемирного дня коллективных действий «За достойный труд!». Представители ГМПР повторили свое мнение, которое озвучивали на всех прошедших акциях: «Протестуем против людоедского закона!», «НЕТ повышению пенсионного возраста до реализации майского указа Президента РФ!», «Повышайте качество жизни, а не пенсионный возраст!». Эти лозунги были подняты перед руководством области и «Союза промышленников и предпринимателей», представителями Минэкономразвития, Гострудинспекции, Управления по труду и занятости, профактивами Челябинска, СМИ. В формате онлайн-видеосвязи заседание транслировалось в городах и районах области. Протестные плакаты в онлайн-студиях своих муниципалитетов также подняли металлурги и горняки Сатки, Бакала, Миасса, Златоуста, В. Уфалея и других городов.
– Только после полного выполнения майских указов Президента РФ и достижения обозначенных там целевых показателей возможен диалог по изменению пенсионного законодательства, таково решение Исполкома нашего профсоюза, – прокомментировал, попросив слова, председатель областной организации ГМПР Юрий Горанов. – Мы можем получить значительное увеличение количества работников предпенсионного возраста, а задачи в указах амбициозные: например, поднять производительность труда. Как мы этого добьемся, повышая пенсионный возраст? Предлагаем трехсторонней комиссии обсудить это на следующих заседаниях.
Пенсионную тему продолжило областное селекторное совещание с профактивом ГМПР, состоявшееся после заседания трехсторонней комиссии. Обсуждалось проведение митинга, заявленного областной организацией ГМПР на 7 октября. Власти отказали в первоначальной площадке и предложили проводить митинг в другом месте – чего и следовало ожидать. Предлог: площадка уже «занята для проведения иного мероприятия». Участники селектора выразили опасение, что в сегодняшних условиях социальной напряженности, после принятия пенсионного закона, митинг может стихийно перерасти в политическую акцию и закончиться провокациями. Поэтому было решено его не проводить.
Сегодняшние условия, как подчеркнул Юрий Горанов, заставляют нас активнее действовать в рамках тарифных переговоров, которые сейчас начинаются в Москве. Нужно добиваться внесения в Отраслевое тарифное соглашение более четких нормативов в оплате труда – чтобы сохранить покупательную способность работников, которая продолжает снижаться вместе с повышающимся пенсионным возрастом.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных