ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НА «ЧЕЛЯБВТОРМЕТЕ» ВСКРЫЛИ КАПСУЛУ ВРЕМЕНИ - 09.10.2018


Послание из прошлого 50-летней «выдержки» извлекли из стены в здании заводоуправления в день 75-летия ОАО «Челябвтормет».

В присутствии трудового коллектива, ветеранов предприятия и их внуков, представителей руководства и профкома была снята памятная плита, вмонтированная в стену, и вынута находившаяся за ней стальная капсула. Отлично сохранившуюся бумагу с текстом директор предприятия Рашит Минмухаметов попросил прочесть одного из ветеранов, проработавшего на заводе более 30 лет, Валерия Кузовенкова. Именно его жена 50 лет назад возглавляла комсомольскую ячейку предприятия и была в числе участников, подписавших это письмо.
В послании, датированном 1968 годом, молодые вторчерметовцы с достоинством отчитываются о своих достижениях. Это был год 50-летия комсомола, и отметила его молодежь трудовыми победами в рамках конкурса «Лучший молодой рабочий по профессии», почетными званиями «Ударник коммунистического труда», многочисленными общественными делами – субботниками, концертами художественной самодеятельности, популярными в те годы рейдами «Комсомольского прожектора», спортивными успехами.
Документ запечатлел главные приметы своего времени – революционный и патриотический дух, партийную идейность. Как отметили сегодняшние работники, присутствовавшие при вскрытии капсулы, вряд ли в те годы предполагали, насколько все изменится за 50 лет – в стране, обществе, технологиях. Ушли в прошлое многие общественные организации, изменился менталитет, на заводе исчезли отдельные цеха и профессии, вместо них появились новые. Но главные ценности никто не отменял – веру людей в будущее страны и созидательный труд. С такой верой завершают свое обращение к потомкам современники ударных пятилеток:
«Нас разделяет полвека. Возможно, вы сильнее нас, больше знаете, больше творите, дерзаете. Но мы с вами из единой связки поколения. Мы… любим нашу Родину, наш народ… так же горячо, как и вы. И вам завещаем все свое духовное и материальное богатство!».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных