ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ТРУДОВОЙ СПОР НА КОРШУНОВСКОМ ГОКе - 29.10.2018

5 октября 2018 года на Коршуновском горно-обогатительном комбинате состоялась конференция трудового коллектива по вопросу введения работодателем локального нормативного акта "Положение о единой тарифной системе оплаты труда работников ПАО "Коршуновский ГОК" без учёта мотивированного мнения выборного профсоюзного органа первичной профсоюзной организации ГМПР в ПАО "Коршуновский ГОК". В результате работы конференция трудового коллектива рассмотрела и утвердила требование к работодателю:
"Привести тарифные ставки (оклады), должностные оклады работников ПАО "Коршуновский ГОК" в соответствие с величиной минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом с 01.05.2018 г., с сохранением соотношения между тарифными ставками (окладами) с 1-го по 8-ой разряды не менее, чем 1 к 2,07".
9 октября 2018 года требование работников было направлено в адрес работодателя.
10 октября 2018 года получен ответ с отказом в удовлетворении требования работников ПАО "Коршуновский ГОК".
С 10 октября 2018г. на предприятии был начат коллективный трудовой спор.
Для ведения переговоров по урегулированию коллективного трудового спора, на основании постановления конференции трудового коллектива от 05.10.2018г. и приказа №1263 от 12.12.2018 г. управляющего директора ПАО "Коршуновский ГОК", 12 октября была создана примирительная комиссия в соответствии с требованиями статей 401, 402 ТК РФ.
Рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссии состоялось 15 и 17 октября, по результатам данной работы был составлен и подписан протокол разногласий от 17.10.2018г.
При проведении дальнейших процедур, в соответствии с законодательством, направленных на урегулирование коллективного трудового спора, стороной работодателя были нарушены сроки их проведения, вследствие чего представители работников отказались от ведения переговоров с работодателем по рассмотрению трудового спора с участием посредника и в трудовом арбитраже.
Представители работников, участвующие в переговорах по урегулированию коллективного трудового спора, расценивают действия стороны работодателя, как умышленное уклонение от ведения переговоров, о чём в ближайшее время будет проинформирован трудовой коллектив.

Очередной виток напряженности во взаимоотношениях между трудовым коллективом и работодателем в ПАО «Коршуновский ГОК» (компания «Мечел») спровоцировала распространяемая информация о якобы готовящейся на комбинате забастовке, а также предпринимаемые меры давления на работников с целью их выхода из профсоюза.
Такие методы работодателя, которые явно не способствуют урегулированию коллективного трудового спора, фактически вынудили выборный орган первичной профсоюзной организации ГМПР в ПАО «Коршуновский ГОК» выступить с официальным заявлением по поводу происходящих событий.
В заявлении отмечается, что выводы и действия руководства комбината в адрес профсоюзного комитета носят дестабилизирующий и провокационный характер, поскольку до настоящего времени в соответствии с требованиями трудового законодательства вопрос о проведении забастовки не обсуждался, решений, связанных с ее проведением также не принималось.
С целью недопущения обострения социальной напряженности в трудовом коллективе выборный орган ППО ГМПР в ПАО «Коршуновский ГОК» предложил руководству предприятия провести переговоры на уровне полномочных представителей сторон, участвующих в переговорах по урегулированию коллективного трудового спора с привлечением представителей органов государственной власти. При этом в дальнейшем выстраивать переговорный процесс в строгом соответствии с нормами действующего законодательства.
Иркутская областная организация ГМПР обеспокоена складывающейся ситуацией на Коршуновском ГОКе и нарастающей социальной напряженностью в трудовом коллективе, связанной с разрешением возникшего коллективного трудового спора.
Председателем областной организации Николаем Евстафьевым в адрес Генерального директора ПАО «Мечел» Олега Коржова было направлено соответствующее обращение о недопустимости эскалации конфликта и давления на членов профсоюза, а также просьбой незамедлительного урегулирования ситуации путем проведения конструктивного диалога с участием представителей руководства комбината, профсоюзной организации, компании «Мечел», Центрального Совета и областной организации ГМПР на основе общепризнанных норм и принципов социального партнерства.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных