ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ДЖОКЕРЫ ДЛЯ МОТИВАЦИИ - 02.11.2018

9-я Школа молодого профлидера завершила работу

Торжественным вручением дипломов об окончании обучения завершила свою работу 9-я Школа молодого профлидера Челябинской областной организации ГМПР. Местом для этого был выбран Первоуральск: здесь южноуральцы провели совместный форум с работниками Первоуральского новотрубного завода – учащимися Школы молодого профлидера, действующей при профкоме ПНТЗ.
Девятая по счету группа ШМПЛ областной организации ГМПР начала заниматься в конце прошлого года. В ее составе - представители первичек Группы ММК, ЧМК, ЧТПЗ, ЧЭМК, «ММК-Метиз», «Трубодетали», Златоустовского электрометаллургического и Челябинского электродного заводов, «СПК-Чимолаи» и других предприятий. За несколько месяцев ребята познакомились со всеми направлениями профсоюзной деятельности, освоили навыки мотивационной и правозащитной работы, узнали тонкости психологии и азы профсоюзной истории.
То, что Первоуральск станет местом их «выпускного урока», предполагалось давно: хотелось узнать, как работают и учатся коллеги с родственного предприятия, обменяться опытом. К тому же представители первички ПНТЗ в прошлом году были в гостях у южноуральцев, и сегодняшняя поездка стала ответным визитом. По традиции, к группе присоединились выпускники предыдущих школ.
Молодежная школа в первичке ПНТЗ существует с прошлого года, сегодня в ней учится второй набор активистов. Кроме этого, есть областная ШМПЛ – при Свердловском обкоме ГМПР. Об этом гостям рассказали первоуральская молодежь и председатель молодежного совета Свердловского обкома, помощник председателя первички ПНТЗ Любовь Тишкова. Подходы в организации обучения схожи: много практики, участие в профсоюзных массовых акциях, зачисление выпускников в резерв. Другой объединяющий фактор – Группа ЧТПЗ, крупнейшие предприятия которой находятся в Челябинске и Первоуральске. Поэтому все участники встречи согласились, что от взаимодействия профсоюзной молодежи двух регионов сплошные плюсы.
На этом взаимодействии был построен весь форум. А точнее – на совместной встряске мозгов. Ее устроили модераторы – специалисты Челябинского обкома ГМПР Владимир Ревенку и Владимир Нечаев. Каждый стал участником проблемной ситуации на условном предприятии, которую нужно было разрешить. Исходные данные – уровень профчленства, размер зарплаты, возраст работников, задача – убедить человека вступить в профсоюз или переубедить выходить из него, или добиться решения важного социального вопроса.
Аргументы для этого, или «джокеры мотивации», как назвал их Владимир Ревенку, участники искали группами – вполне традиционно. Зато неожиданным для многих стал этап презентаций. Мало было просто перечислить аргументы или разыграть их, нужно было включиться в процесс всем зрителям. Пока одна группа раскрывала приготовленные козыри, остальные решали – убедили их или нет. Убедили – присоединяйся к выступающим, нет – оставайся на месте, но в любом случае объясни свое решение. Получилось очень наглядно. И психология поработала: чем больше присоединившихся, тем увереннее чувствовали себя выступающие. Для полной картины действие оценивали выбранные профсоюзные эксперты.
Ребята сделали из этого ценные выводы, которые можно смело вносить в инструкцию любого профлидера: надо не только слушать, но и слышать людей; доносить информацию четко и понятно; не обещать невыполнимое; никогда не говорить готовые решения.
Кстати, про информацию. Отдельной частью форума стало выступление Владимира Широкова, редактора сайта Gmpr74. Он поделился опытом профсоюзного пиара через продвижение профсоюзных СМИ и сообществ в соцсетях.
Финал форума – торжественное вручение южноуральцам дипломов об окончании ШМПЛ. Это был еще один эмоциональный момент, постепенно растянувшийся в вечер воспоминаний об учебе, впечатлений и благодарностей.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных