ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ГОД ПЕРВЫХ ДОСТИЖЕНИЙ - 20.11.2018

В профсоюзной организации «СПК-Чимолаи» – самой молодой первичке Челябинской областной организации ГМПР – прошла первая отчетная конференция. Профком подвел итоги работы по защите прав и интересов, сделанной за 9 месяцев, с момента создания первички.

Сделано очень много, тем более, если учесть малоопытность профактива, неосвобожденный статус председателя и небольшую численность членов профсоюза – чуть более 150 человек. К тому же все делалось впервые – в этом уникальность и ценность работы. Подробнее обо всем рассказал профлидер предприятия Александр Самойлов.
Одним из главных векторов стало выстраивание социального диалога профсоюза с руководством. Он уже дает результаты. Так, после достигнутых договоренностей обновлена система распределения рабочих нарядов, создан совместный совет по вопросам производственного брака, вновь налажена работа по оказанию адресной материальной помощи работникам. В решении многих рабочих и социальных вопросов теперь активно участвуют представители трудового коллектива – члены профсоюза. Важным событием для развития соцпартнерства стал совместный визит представителей работодателя и профсоюза на ЧТПЗ в августе: работники «СПК-Чимолаи» оценили производство, условия труда, социальные программы и положительный опыт соцпартнерства трубников.
С начала года благодаря профсоюзу работники предприятия и члены их семей неоднократно становились участниками массовых выездных мероприятий – поездок в аквапарк, на базы отдыха области. Многим запомнились поход с детьми в «музей занимательной науки «Экспериментус» в сентябре и участие в областном Кубке обкома ГМПР по минифутболу в октябре.
Сегодня первичка уже может говорить о сформированном профактиве с персональной специализацией по направлениям работы. Этому способствовали многочисленные профсоюзные семинары, тренинги и форумы, в которых активно участвовали представители «СПК-Чимолаи». Охрана труда стала одной из первых специализаций: еще летом в первичке избрали уполномоченных по охране труда, они прошли обучение по программе обкома ГМПР, сейчас начинается внедрение журналов уполномоченных. Получила развитие информационная работа – использование социальных сетей и мессенджеров. Сформировалось мотивационное направление – в этом помог проведенный конкурс «Приведи коллегу в профсоюз».
Конференция признала работу профкома удовлетворительной и поставила приоритеты на следующий год. Это будет год дальнейшего развития соцпартнерства – в рамках коллективных переговоров. Планируется разработать и заключить с руководством первый в истории предприятия колдоговор. Участники избрали старшего уполномоченного по охране труда, им стал Дмитрий Дьяченко, оператор станков с ЧПУ.
Конференция была выездной: работники не только подвели итоги, но и стали участниками семинара-тренинга. Его провел специалист обкома ГМПР Владимир Нечаев. В условиях деловой игры профактивисты разобрали главные социальные и зарплатные вопросы, которые сегодня волнуют коллектив предприятия, обсудили и скорректировали имеющийся опыт и дальнейшие перспективы их решения через профсоюз. Игра показала важный недостаток в профсоюзной работе – слабые коммуникации профкома с рядовыми рабочими.
Разбор коснулся и внутренней профсоюзной деятельности – необходимости усиливать мотивационную составляющую, продолжать персональную специализацию профактива по направлениям работы и вовлекать в эту работу больше людей. Главная цель всего – максимально эффективное использование профсоюза в решении проблем работников, а отправная точка для ее достижения – знать и учитывать ожидания людей. Обсуждение и выстраивание профсоюзной стратегии на 2019 год завершили семинар.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных