ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ГОТОВИМСЯ К НОВОМУ ЭТАПУ СОУТ - 21.11.2018

В течение трех дней, с 13 по 15 ноября, на базе НИИ охраны труда ФНПР (г. Екатеринбург) проходили обучение представители профсоюзных организаций предприятий ГМК области, участвующие в проведении специальной оценки условий труда.

К концу 2018 года все предприятия горно-металлургического комплекса Свердловской области должны пройти эту процедуру, а с 2019-го те организации, которые завершили ее в 2014 году, будут проводить СОУТ заново.
Свердловская областная организация готовится к новому пятилетнему циклу проведения СОУТ, обучает профлидеров и профсоюзных активистов – сегодняшних и завтрашних членов комиссий по проведению СОУТ.
НИИ охраны труда разработали 16-часовую программу, предназначенную специально для членов комиссии от профсоюзной стороны, участвующих в СОУТ.
Насколько важной она оказалась, говорит число участников: 71 из 32 первичных профсоюзных организаций ГМК, по окончании курса слушателям были выданы удостоверения о повышении квалификации.
Казалось бы, тема не нова, и профсоюзные работники неплохо ориентируются в законодательстве о СОУТ. Но это на первый взгляд. На самом деле, и в этом слушатели лишний раз убедились, существует множество нюансов, тонкостей, особенностей в самой процедуре проведения СОУТ.
На семинаре, помимо изучения основ законодательства, обыгрывались различные практические ситуации, рассматривались варианты разрешения многих спорных моментов. Живая дискуссия, открытый диалог, ответы на многочисленные вопросы, – такой формат обучения позволил участникам обновить свои знания, обратить внимание на конкретные ситуации, быть готовыми к проведению следующих этапов спецоценки.
Как отметили сами слушатели, они лишний раз убедились, что необходимо уделять пристальное внимание всем этапам проведения СОУТ начиная с формирования комиссии, идентификации, проведения измерений, хронометража выполняемых работ и др. Есть необходимость в систематическом, ежегодном, проведении таких обучающих семинаров.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных