ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОФСОЮЗ ЗА БЕЗОПАСНЫЙ ТРУД - 27.11.2018


В ОЗК «Лесная сказка» 23 ноября состоялся семинар-совещание по охране труда, организованный Белгородской областной организацией ГМПР. В нем приняли участие технические инспекторы труда, уполномоченные профсоюза по охране труда, представители профсоюзных организаций и специалисты по охране труда предприятий региона, всего – около 120 человек. Темой обсуждения стала проблема производственного травматизма.

По данным Росстата, в 2017 году в нашей стране от несчастных случаев на производстве пострадали 25,4 тыс. человек. 1138 из них погибли. Это – самый высокий показатель среди европейских стран. Тенденция сохраняется и в этом году.
- Работодатели и государство предпринимают необходимые меры, тем не менее, случаев травматизма на производстве не становится меньше. Мы видим это по статистике на предприятиях области. Так в чём же дело? Нам с вами необходимо разобраться в этом вопросе и решить, что должен сделать профсоюз для улучшения ситуации, - определил задачу семинара председатель областной организации ГМПР Лотт Адамов.
О ситуации в отрасли рассказал  представитель Государственной инспекции труда в Белгородской области Андрей Черных, конкретно на опасных производственных объектах региона – представитель Верхне-Донского управления Ростехнадзора Игорь Исаев. Об уровне производственного травматизма на предприятиях ГМК области доложил технический инспектор труда Белгородской организации ГМПР Владимир Толмачёв. Участники провели подробный анализ несчастных случаев, произошедших на предприятиях в этом году. Также обменялись опытом работы по устранению причин и профилактике травматизма на производстве.
О работе в этом направлении рассказали представители АО «Комбинат КМАруда», где уже некоторое время действуют алкотестеры, практикуются внезапные проверки процедуры выдачи наряд-заданий, повышены требования при прохождении инструктажа, разработана система рисков для каждой профессии, регулярно проводится мониторинг больничных листов, что в этом году, к примеру, позволило выявить около 40 случаев профзаболеваний.
Алексей Тищенко, главный технический инспектор труда ГМПР по Белгородской области, уверен, что на предприятиях необходимо создать систему недопущения нарушений.
- Каждые три минуты в мире погибает один рабочий. Как правило, вследствие неудовлетворительных условий труда, организации труда и системы охраны труда, а также неправильных действий персонала. Необходимо формировать у работников культуру безопасности труда – вот наша главная задача, - констатировал Алексей Александрович.
Результатом совещания стало «Обращение участников семинара к работникам предприятий горно-металлургического комплекса Белгородской области». В нём говорится о том, что высокому уровню производства, который демонстрируют предприятия региона, должен соответствовать уровень состояния охраны труда. «Труд должен быть безопасен! Нам  не нужна продукция любой ценой. Мы объявляем войну безответственности!.. Будьте внимательны на своём рабочем месте каждый час, каждую минуту. Вложите в свою безопасность на производстве такую же долю труда, как и для выполнения сменного производственного задания. Помните, вас ждут дома живыми и здоровыми!».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных