ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РАЗГОВОР НАЧИСТОТУ - 11.12.2018

В подразделениях и дочерних обществах Лебединского ГОКа продолжаются встречи профактива предприятия с представителями коллективов.

Речь на них идёт в первую очередь о том, что сделал профком в уходящем году. Председатель профорганизации предприятия Борис Петров, его заместитель Юрий Романов и специалисты профкома отвечают на вопросы профгрупоргов и уполномоченных по охране труда.
- Эти встречи - прямой разговор о проблемах, совместный поиск их решений, сбор информации для проработки возникающих вопросов, - отметил Борис Викторович.

Проблемы в разных цехах, как правило, одни и те же: качество спецодежды и средств индивидуальной защиты, недостаточная обеспеченность работников детскими путёвками на летний отдых, нарушение графика движения автобусов, доставляющих лебединцев на работу и обратно.

Конечно, в каждом подразделении – свои нюансы. Так, в автотракторном управлении, где в результате реконструкции серьёзно пострадала транспортная схема, разговор переместился в производственное русло. Главный инженер подразделения Виктор Соколов отметил, что главный вопрос сегодня: «Как дать руды?». И люди, по его мнению, относятся к этому с пониманием.
- Мы понимаем, что нужно «везти» объёмы. Из-за этого пересменка смещается то в одну сторону, то в другую, но вопросы решаются. А вообще, встреча очень информативная, много нового сегодня услышали об общественной жизни комбината, - сказал водитель большегрузного автомобиля АТУ Андрей Бережнов, в этом году признанный лучшим профгрупоргом отрасли.
В рудоуправлении было обращено внимание на политику открытости: профсоюз должен отчитываться перед своими членами о проделанной работе. На стендах обязательно должны вывешиваться списки получивших путёвки, материальную помощь и т.д.
- Люди задают вопросы о заработной плате. Сегодня говорили о том, что профсоюз намерен обсудить это на предстоящем Соцсовете. Кроме того, моих коллег беспокоит вопрос доставки газеты «Рабочая трибуна», - сообщил профгрупорг Александр Лихачёв, мастер участка по строительству и содержанию ЛЭП.
Александр Кривошеев, электрослесарь и профгрупорг, считает встречу очень продуктивной:
- Всегда есть вопросы, которые необходимо обсудить. К тому же, мы получили много полезной информации, которую теперь доведём до своих коллег.

Интересно прошло заседание на фабрике обогащения. Сергей Немыкин, начальник фабрики, провёл совещание с профгрупоргами, в ходе которого выяснилось, что руководитель в курсе не только производственных вопросов, но и мелких бытовых проблем. Это касается и обеспечения инструментами, и ремонта бытовок, и распределения детских путёвок одиноким матерям. Кстати, он высказал несколько предложений для снятия напряжённости с организацией детского отдыха, предложил построить новые корпуса в «Лесной сказке» или увеличить число заездов, закупать детские путёвки у сторонних организаций.
В энергоцентре было предложено возродить институт наставничества: закреплять за молодым специалистом опытного работника со всеми полагающимися ему выплатами.

- В результате этих встреч складывается общая картина по комбинату. Нам важен нормальный психологический климат в коллективах, а для этого наши активисты должны обладать необходимой информацией, которую они, и получают от нас на этих встречах, — прокомментировал Юрий Романов.
Подобные мероприятия прошли уже в большинстве подразделений комбината.

Екатерина Тюпина,
фото Николая Рыбцева
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных