ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОИНДЕКСИРОВАЛИ ЗАРПЛАТУ - 15.01.2019

С 1 января на Пикалевском глиноземном заводе проиндексированы оклады работников на 4%. Решение об индексации - результат переговоров между первичной профсоюзной организацией и администрацией предприятия.

«В действующем коллективном договоре завода был прописан размер индексации - на 1,5%. Однако осенью прошлого года профком вышел на переговоры с руководством с предложением: проиндексировать оклады на 4%, что соответствовало уровню прогнозируемой инфляции на 2019 год», - комментирует Александр Миронов - председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР), в состав которой входит первичная профорганизация глиноземного завода.
По словам Александра Миронова, который на протяжении всего переговорного процесса на заводе «держал руку на пульсе», первичная профорганизация предприятия во главе с ее председателем Ларисой Иудиной вела переговоры настойчиво и аргументированно.
«В процессе подготовки к переговорам профком собрал и проанализировал информацию по заработной плате на родственных предприятиях Ленинградской области и в других субъектах, а также средней заработной плате в регионе. Обобщенные данные, а также цифры прогнозируемой инфляции были представлены руководству предприятия», - дополнила Лариса Иудина.
В результате переговоров дирекция согласилась с доводами профкома. «Серьезным аргументом профсоюзной стороны был и такой: индексация поможет сохранить кадровый потенциал завода», - говорит председатель первички.
По оценке профсоюза, сегодня на Пикалевском глиноземном заводе стабильная экономическая ситуация, продукция востребована, задействованы все мощности. «У людей есть уверенность в завтрашнем дне и в том, что ситуация десятилетней давности, когда в Пикалево из-за остановки градообразующих предприятий назревала социальная катастрофа, больше не повторится», - считает Александр Миронов.
В территориальной организации профсоюза положительно оценивают развитие социального партнерства на предприятии. «За последние годы на заводе выстроена конструктивная система взаимоотношений первички и работодателя. Дирекция прислушивается к предложениям профкома по улучшению социально-экономического положения трудящихся. Разногласия и споры, конечно, возникают, но в итоге к компромиссному решению стороны приходят», - подытоживает Миронов.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных