ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ НЕ НАЙДЕНО - 15.01.2019

Комитет по экономической политике и промышленности Госдумы направит запрос в Минэкономразвития и Минфин о том, как государство планирует обеспечить стабильное развитие монопрофильных муниципальных образований. Об этом сообщил депутат Госдумы РФ, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских. Развитие моногородов снова вошло в актуальную повестку Госдумы, так как, по данным специалистов Счетной палаты, проверка показала, что в обозначенные сроки государство не смогло найти эффективных способов решить проблемы моногородов: отток трудоспособного населения продолжается, а утвержденный в 2014 году перечень монопрофильных муниципальных образований уже не актуален.

- Для профсоюзов Свердловской области проблема моногородов – тема очень актуальная, ведь в нашем регионе много населенных пунктов исторически строилось вокруг крупных градообразующих предприятий. К сожалению, решение проблемы моногородов не легло в основу отдельного нацпроекта, не стало хотя бы частью существующих сегодня национальных проектов, хотя все мы понимаем, как это важно для стратегического развития экономики РФ в целом. В связи с заключением Счетной палаты РФ нашему комитету Госдумы дано поручение запросить в Министерстве экономического развития РФ и Министерстве финансов РФ информацию о том, каким образом будут учтены данные проверки результативности поддержки моногородов, по итогам которой Счетная палата сделала свои критичные выводы, – приводит слова Ветлужского пресс-служба Федерации профсоюзов Свердловской области.

Полученные ответы министерств будут рассмотрены Госдумой РФ, отметил депутат.
Напомним, что для планомерной работы по улучшению ситуации с моногородами и решению их проблем 2014 году в России был создан Фонд развития моногородов. На реализацию приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» на период 2017-2020 годов предусмотрено 25,3 млрд рублей. В 2017 году расходы составили 4,4 млрд рублей, то есть всего 39,1%.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных