ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ДВЕ НЕДЕЛИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ - 16.01.2019

В СМИ появилась информация о том, что жители Сибая, в том числе работники Сибайского филиала Учалинского ГОКа (Республика Башкортостан), начали жаловаться на проблемы с дыханием и удушливый запах. Виновником назвали филиал комбината.

Дело дошло до того, что власти города Сибай сегодня запретили спортивные занятия на открытом воздухе в школах, а также прогулки в детсадах. По словам мэра Рустема Афзалова, последние двое суток содержание диоксида серы в атмосфере превысило норму более чем в три раза.

Для того, чтобы узнать какая обстановка в городе сейчас, мы обратились к руководителю пресс-службы комбината Светлане Кадыровой:
Локализация и ликвидация очагов задымления в Сибайском карьере по южному борту идет с помощью круглосуточной подачи щелочной воды и глинопородной массы, по северному борту – заиловочной смеси. Комплекс мероприятий должен минимизировать процессы окисления в карьере. В результате можно говорить о том, что с начала производства вышеуказанных работ ликвидировано около 90% очагов по северному борту Сибайского карьера, – прокомментировала ситуацию Светлана Кадырова.
Она добавила, что появление запаха серы объясняется попаданием заиловочной смеси и щелочной воды в места окислительного процесса. Ликвидация очагов тления осложняется большой глубиной карьера, поэтому процесс идет не так быстро, как хотелось бы.

На предприятии напомнили, что в конце 2018 года на месте горных работ образовался полный штиль и отсутствие ветра. Метеорологи назвали это явление «слоеным пирогом», то есть когда температура воздуха соседних потоков значительно отличается друг от друга.
Во вторник, 15 января, врио главы Башкирии Радий Хабиров потребовал капитального улучшения ситуации с очагами тления в течение двух недель. В то же время он отметил, что экологическая проблема не настолько велика, чтобы объявлять режим ЧС.
Горняки Сибайского филиала УГОКа, ссылаясь на свои расчеты, предполагают, что перелом ситуации наступит к началу февраля.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных