ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОГЛАШЕНИЕ ПОДПИСАНО - 21.01.2019


В Кемерове состоялось подписание Кузбасского регионального соглашения на 2019-2021 годы. Его заключили Федерация профсоюзных организаций Кузбасса, коллегия администрации и работодатели Кемеровской области. Соглашение подписали губернатор Кемеровской области С. Цивилёв, председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса О. Маршалко и председатель правления Кузбасского союза работодателей, член бюро РСПП А. Бокарев.

Срок действия предыдущего соглашения истёк в декабре прошлого года. Возможность заключения таких соглашений прописана в Трудовом кодексе РФ. В Кузбассе они заключаются уже более 20 лет, с 1997 года.
Сергей Цивилёв подчеркнул, что в Кемеровской области большое количество опасных производств, поэтому отмечается высокий уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Поэтому один из самых больших разделов соглашения посвящён вопросам охраны труда. Рост инвестиций бизнеса в мероприятия по охране труда и производственной безопасности составит 7,9 млрд рублей (в 2018 году — 7,4 млрд рублей).
Среди других важных положений, заложенных в соглашении, – осуществление оплаты работы в ночное время в повышенном размере; обязательность анализа показателей производственного травматизма и профессиональных заболеваний и принятие профилактических мер по их снижению, создание условий для занятости молодёжи, проведение медицинских осмотров и др.
Губернатор отметил, что один из основных пунктов соглашения касается оплаты труда. В частности, с целью сокращения уровня бедности и развития человеческого капитала, уменьшения трудовой миграции из региона, устанавливается размер минимальной зарплаты работникам коммерческих организаций не ниже 1,5 величины прожиточного минимума трудоспособного населения Кемеровской области. Таким образом, с учётом районного коэффициента минимальная зарплата работников внебюджетного сектора в 2019 году составит 19 тыс. 354 рубля (на 4 тыс. 690 рублей выше размера минимальной зарплаты по РФ).
В целом, соглашение на 2019-2021 годы содержит разделы, посвящённые экономической политике, развитию рынка труда и занятости населения, социальным гарантиям, охране труда, молодёжной политике и развитию социального партнёрства. Всего более 200 позиций, которые направлены на регулирование разных сторон социально-трудовой сферы. По словам Олега Маршалко, документ затрагивает широкий перечень вопросов труда, учитывает опыт многолетнего сотрудничества, а также воплощает в себе все лучшие, современные наработки.
Например, стороны договорились сотрудничать в следующих направлениях: создание новых высокопроизводительных рабочих мест и условий для занятости молодёжи, организация временных рабочих мест для стажировки выпускников образовательных организаций, развитие программ летнего отдыха и оздоровления детей и др.
«Наша цель — найти точки взаимопонимания всех сторон, чтобы улучшить условия труда и жизни работников. В соглашении заложены пункты, которые предполагают решение социальных проблем и обеспечение качественных рабочих мест», — дополнил Андрей Бокарев.
Олег Маршалко также пояснил, что в соответствии с действующим законодательством предприятия имеют право определиться о присоединении к соглашению. Данным правом можно воспользоваться в течение 30 дней со дня публикации обращения к работодателям. Организации, которые намерены отказаться от выполнения соглашения, должны предоставить мотивированный письменный отказ. Каждый случай отказа будет рассматриваться отдельно.
По информации пресс-служб ФПОК И АКО


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных