ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗНАТЬ, ЧТОБЫ ДЕЙСТВОВАТЬ - 31.01.2019


В оздоровительном комплексе «Лесная сказка» состоялся семинар Школы обучения профсоюзного актива Белгородской областной организации ГМПР для профгрупоргов. В нем приняли участие представители Лебединского, Яковлевского и Стойленского ГОКов, ОЭМК, Комбината КМАруда, обществ «Скоростной трамвай» и «ОЗММ», института ВИОГЕМ.

Профсоюзная учёба - комплекс знаний, необходимый профсоюзному активисту: основы правовой защиты работников, охрана труда в контексте действий представителей профсоюза, информационная работа, технологии вовлечения в профорганизацию, роль и задачи профактива, история профсоюза… Сами участники Школы добавляют, что это еще и общение в среде единомышленников.
Заместитель председателя областной организации ГМПР Андрей Никитский рассказал о месте профсоюза в современном мире. Эта тема открывает каждый семинар, что вполне оправдано – мировое профсоюзное движение имеет интересную историю и богатый опыт борьбы за права трудящихся. 

Слушатели получают знания о профсоюзе, учатся действовать так, чтобы он оставался мощной силой по защите прав и интересов работников. Люди, понимая для чего нужен профсоюз, своими действиями, своим примером укрепляют его ряды.

Н Рыбцев Учеба профгруппоргов 2019 1.jpg

Андрей Никитский

Заместитель председателя Белгородской областной организации ГМПР

Тема обучения заместителя председателя профорганизации ОЭМК Сергея Коршикова – мотивация членства. Отмечая положительные моменты, он подчеркнул, что наблюдается падение уровня профчленства. Люди вспоминают о профсоюзе, когда нужно выправить материальное положение или в поисках защиты от самоуправства администрации. По мнению Сергея Васильевича, важно не только привлекать в организацию новых членов, но и не допустить выхода уже состоящих в профсоюзе.

О том, как правильно представлять интересы членов профсоюза и защитить их права, рассказали правовой инспектор труда профорганизации Лебединского ГОКа Галина Морозова и главный технический инспектор труда областной организации ГМПР Алексей Тищенко.
Часто звучит вопрос: что нам даёт профсоюз? Почему? Разве мало делается? Задача профактива – распространять информацию о деятельности профсоюза, доводить ее до каждого работника и особая надежда в этом на профгрупоргов, которые находятся в гуще трудовых коллективов.
Пресс-секретарь лебединской первички Екатерина Тюпина рассказала о профсоюзной системе информирования. Профком ежемесячно издаёт «Информационный вестник» с отчётом о проделанной работе, который распространяется по внутренней электронной почте и вывешивается на информстендах в подразделениях и дочерних обществах комбината. Пресс-служба взаимодействует с корпоративными СМИ предприятия, выпускает собственную печатную и видео-продукцию, проводит PR-акции и творческие конкурсы для рядовых членов профсоюза, ведется блог на городском портале Губкин-сити и группы в социальных сетях. За последние два года активизировали информационную работу профактивы Яковлевского и Стойленского ГОКов и Комбината КМАруда. То есть, информации достаточно, и от профгрупоргов требуется оперативно доносить ее до работников.
Живой отклик у слушателей на протяжении всей работы Школы вызывает тема о роли и задачах профгрупорга, которую ведёт преподаватель Юрий Прокудин, ветеран профсоюзного движения. Он говорит о практических вещах: как провести собрание, оформить протокол, наладить обратную связь с рядовыми членами профсоюза и вышестоящими органами и т.д. Обсуждение этих вопросов вызвало заинтересованный диалог.
После окончания обучения участники получили соответствующие сертификаты. Разъезжаясь по своим городам из гостеприимной «Лесной сказки» профгрупорги тепло прощались друг с другом, обменивались адресами и телефонами - за это короткое время они сдружились, поняли как лучше действовать на благо профсоюза и его членов.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных