ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

УФАЛЕЙСКИЕ МЕТАЛЛУРГИ НА ПОДЪЕМЕ - 01.02.2019

На «МетМашУфалее» наращивают производство и развивают социалку.

Недавно на «МетМашУфалее» подвели официальные итоги прошедшего года и наметили планы на 2019-й. О них местным СМИ рассказал директор предприятия Владимир Москалев.
Предприятие отработало год не без проблем. Один из неприятных сюрпризов – произошедшее подорожание сырья более чем на 30%. Из-за этого пришлось корректировать планы, принимать дополнительные решения, искать новых заказчиков в России, Казахстане, Белоруссии. Тем не менее, основные цели экономического развития были достигнуты, годовой план по производству выполнен.
Отмечено, что большое внимание уделялось улучшению условий труда. Для обеспечения нормального температурного режима в холодное время в производственных помещениях проводилась замена старых окон на пластиковые пакеты. Улучшено освещение. Внедрялись системы организации и рационализации рабочих мест 5S и 6S, направленные на повышение производительности труда, культуры производства, качества выпускаемой продукции.
По уровню зарплаты «МетМашУфалей» сейчас на втором месте в городском округе среди промышленных предприятий. В среднем на производстве к концу года зарплата составила 30–35 тысяч рублей. Предприятие, по официальным данным, не испытывает проблемы оттока кадров. Более того, ведется работа по трудоустройству совместно с городским центром занятости. В 2018 году постоянные и временные рабочие места на заводе получили более 40 безработных. В основном это бывшие работники «Уфалейникеля».
Прошедший год стал годом развития социальной сферы. Впервые проведено несколько корпоративных акций – велопробег в Нижний Уфалей, посвящённый Дню металлурга, заводской конкурс «Женщина года». Укрепляется традиция проведения конкурсов профмастерства. В рамках программы «Забота» продолжалась поддержка ветеранов.

Это говорит о реальной заинтересованности собственника и работодателя в стабильном производстве, о работе на перспективу. А развитие социальной сферы – подтверждение того, что здесь думают о людях. У руководства есть готовность сотрудничать с профсоюзом в плане дальнейшего развития производства, реализации социальных программ, улучшения условий труда работников. Это тоже говорит о социальной ориентированности и долгосрочных планах.

korotkikh.jpg

Александр Коротких,

зам.председателя Челябинской областной организации ГМПР

На 2019 год у «МетМашУфалея» масштабные производственные планы. Серьезная, но реальная задача, по словам директора, увеличить экономические показатели более чем на 40% к уровню 2018 года. Намечено освоение производства новых видов продукции. Например – осей для локомотивов и колесных пар по заказам ОАО «РЖД». Руководство рассчитывает обрести новых заказчиков, выйти на рынок Узбекистана и Таджикистана.

То, что завод сегодня на подъеме, очень важно для всего города, где не так давно остановили градообразующее предприятие, отмечают в областном комитете ГМПР.

Владимир ШИРОКОВ
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных