ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КВЕСТ НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ - 05.02.2019

В базовом учебном заведении Новолипецкого комбината Липецком политехническом техникуме состоялся конкурс на знания в области охраны труда. Организатором мероприятия выступил Липецкий областной комитет ГМПР, а участниками стали будущие машинисты крана и программисты.
Металлургическое производство опасно даже для программистов, если не знать правил охраны труда или игнорировать их. К строгому соблюдению этих правил будущих работников готовят с помощью таких соревнований. За ходом квеста следило жюри, состоящее из специалистов техникума и обкома профсоюза.
Двум командам-соперникам предстояло пройти пять этапов. На первом – им предложили ответить «да» или «нет» на 10 вопросов типа «Вибрация – это физический фактор условий труда?» или «Шум измеряется в герцах?». Вопросы по охране труда ждали участников и на втором этапе, только уже с вариантами ответов. Так, к примеру, для ответа на вопрос: «Чем определяется продолжительность рабочего времени в организации?» - ребятам было предложено на выбор три варианта ответа: «приказом руководителя», «Трудовым кодексом Российской Федерации» и «правилами внутреннего трудового распорядка».
Третий этап – пантомима. Команда без слов должна была изобразить некое стихийное бедствие, а соперники должны были догадаться, о чем речь. Кроссворды ждали юношей и девушек на четвертом этапе, а на пятом проходил блиц-опрос: короткие вопросы и четкие ответы. Ребята должны были быстро и точно назвать, чем проверить утечку бытового газа, как называется химический элемент, используемый для очистки воды, и каков срок хранения материалов о расследовании несчастного случая.
Пока участники готовились к творческому заданию и решали кроссворды, ведущий мероприятия, помощник председателя областной организации Иван Литовкин задавал вопросы зрителям – студентам ЛПТ.
Баллы были подсчитаны, победитель определен. Обе команды получили сладкие подарки, а капитаны и наиболее активные участники поощрены памятными призами. Подводя итоги, Иван Алексеевич разобрал допущенные ошибки и объяснил их суть со ссылкой на нормативные документы. В правилах охраны труда, особенно на таком предприятии, как Новолипецкий комбинат, нет лишних пунктов и неважных позиций. За все, что написано, заплачено человеческими жизнями, чтобы принимать только правильные решения.
В планах областного комитета ГМПР ко Всемирному дню охраны труда в апреле провести подобное мероприятие среди команд Липецкого политехнического техникума и Липецкого металлургического колледжа.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных