ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОПЕРЕЖАЯ ИНФЛЯЦИЮ - 18.02.2019

По миллиарду рублей в 2018 году было выделено на социальные льготы, охрану и условия труда. На Череповецком металлургическом комбинате 14 февраля подвели итоги выполнения колдоговора. Участниками мероприятия стали 150 человек: работники подразделений и руководители.

Рост зарплаты на Череповецком металлургическом комбинате в прошлом году опередил инфляцию.
Средняя зарплата на предприятии самая высокая в отрасли, – отметил председатель профсоюзной организации Александр Афанасьев. – С годовым вознаграждением она составила 67,5 тысяч рублей. Самой высокой в отрасли у нас остается и условно-постоянная ее часть – более 80%. В соответствии с колдоговором металлурги получали доплаты за работу во вредных условиях труда, посещение рабочих и сменно-встречных собраний, работу в ночное и вечернее время.

Приоритетной задачей для профсоюза и администрации остается снижение травматизма и исключение смертельных травм.
Чтобы минимизировать травматизм, у нас есть большой ресурс – уполномоченные по охране труда, – отметил Александр Сергеевич. – Мы надеемся, что будем еще эффективнее работать в этом направлении.
В 2018-м на мероприятия по охране труда было выделено более 1,16 млрд рублей. Почти полмиллиарда - на приобретение спецодежды, ее стирку и химчистку. Проводилось финансирование медосмотра работников, обеспечение молоком, обучение. Была продолжена целевая программа по пешеходным маршрутам.

На выполнение раздела «Социальные льготы и гарантии» направлено более 1 млрд рублей. Большое внимание уделялось оздоровлению работников. Так, в санаториях побывали семь с половиной тысяч металлургов и их детей. В том числе летом 2997 ребят отдохнули в оздоровительных и санаторных лагерях, большинство – на Черноморском побережье. Доля оплаты работниками за путевки составляет 10%, некоторым категориям путевки выделяются бесплатно. 276 работников получили материальную помощь в трудной жизненной ситуации, 35 - оформили целевые займы. Финансирование на эти цели от работодателя было увеличено в прошлом году на 20%. Еще почти 10 млн рублей материальной помощи было выдано профкомом. Более 800 человек получили единовременную выплату на рождение малыша от предприятия. Значительные суммы направлялись на материальную помощь многодетным родителям, опекунам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, выплаты донорам, поощрение работников с 50-летием. Женщины с момента постановки на учет в женской консультации освобождаются от работы. Они готовятся стать мамами дома, получая среднюю зарплату.

Для молодых работников предприятия в 2018 году проводились адаптационные и обучающие мероприятия, появилось несколько новых. Студенты профильных учреждений проходят на комбинате практику. Производственные навыки получили полторы тысячи ребят, 367 выпускников были приняты на работу. Более 100 работников вернулись на производство после службы в армии. Все они получили по 10 тысяч рублей материальной помощи.

Валентина БЕЛОВА


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных