ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ДОГОВОРИЛИСЬ… НЕ ОБО ВСЕМ - 21.02.2019

В ОА «Карабашмедь» 14 февраля прошла конференция трудового коллектива по утверждению согласованной части коллективного договора на 2019 - 2021 годы. В конференции приняли участие председатель Челябинской областной организации ГМПР Юрий Горанов.

Директор по социальным вопросам АО «Карабашмедь» Александр Алферов дал оценку выполнения предыдущего коллективного договора, назвал проблемы выполнения отдельных его пунктов, разрешение которых проходило в диалоге с профсоюзной организацией, рассказал о переговорах. Договориться удалось не по всем позициям, неразрешенные вопросы будут и дальше обсуждаться с профсоюзной стороной.

Надежда Панина, председатель профсоюзной организации предприятия, рассказала о выполнении производственных показателей и его социальных обязательств колдоговора. По данным РМК, по итогам 2018 года завод «Карабашмедь» произвел 139,2 тысяч тонн черновой меди, что на 12,5% больше чем в 2017 году, но ниже плановых показателей 2018 года. Средняя цена за тонну меди в 2018 году составила 6475 долларов США при среднегодовом курсе доллара 62,9 руб. (58,3 в 2017 году, рост 7,9%). Рост средней заработной платы за период действия коллективного договора составил 12,4%, включая индексацию тарифов и окладов в 2016 – 2,8%, в 2017 г. – 4%, в 2018 г. – 3,98%, при этом инфляция за аналогичный период составила 14,7% (2016 - 6,8%, 2017-3%; 2018 - 4,3%).

В областной организации вели постоянный мониторинг хода переговоров, проводили консультации с профкомом. Радует тот факт, что Русско-медная компания совместно с профсоюзной организацией руководствовались Отраслевым и региональным соглашениями, вели конструктивный диалог. Это позволило выйти на согласованные решения и продолжить дальнейшие переговоры по социальным аспектам колдоговора.

Горанов.jpg

Юрий Горанов

председатель Челябинской областной организации

Стороны договорились о повышении компенсации за увеличение продолжительности рабочего времени работников с вредными условиями труда (с 36 до 40 часов в неделю) согласно ОТС с 10 до 20 %. Эта норма коснется около 190 человек; увеличена до 70 %. (было 60 %) доля постоянной части заработной платы; минимальный размер заработной платы достигнет в 2019 г. 1,7 величины прожиточного минимума трудоспособного населения (было 1,5 ПМ). Также планируется достигнуть соотношения средней заработной платы к прожиточному минимуму не менее 4.

На конференции с предложениями об увеличении выплат при увольнении работника в связи с выходом на пенсию, по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет, материальной помощи многодетным семьям, при вступлении в первый брак и рождении детей, одиноким матерям, ветеранам выступили представители совета ветеранов и молодежь. По данным вопросам договоренность не достигнута.



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных