ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«НАДО ОЧЕНЬ БЫСТРО БЕЖАТЬ…» - 22.02.2019

Состоялись президиум и пленум Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации ГМПР, на которых обсуждены итоги работы за 2018 год.

В прошлом году были заключены три новых коллективных договора и пролонгированы действующие договоры в 16 организациях. В силу малочисленности предприятия первичной профорганизации «Институт Механобр» договор не заключен, а также затянулось подписание колдоговора в первичке АО «Северсталь-СМЦ-Всеволожск». Профком ППО АО «Пикалевский цемент» отказался от участия в колдоговорной кампании, так как администрация предприятия хотела подписать «пустой документ».
На предприятиях, где действуют первичные организации ГМПР и коллективные договоры, зарплата в прошлом году выросла, и на большинстве превышает инфляцию. Однако очень часто высокий рост связан со сверхурочными, работой в выходные дни, по срочным заказам и др. Данный вывод подтверждает и скачкообразность средней зарплаты по месяцам, но в целом профкомы добились ее роста.
Представители территориальной организации участвовали в рабочей группе и комиссиях Ленинградской федерации профсоюзов по заключению и выполнению трехсторонних соглашений Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
В своем выступлении председатель организации Александр Миронов оценил работу председателей первичных организаций:
- Большинство из вас занимаются этой деятельностью на неосвобожденной основе, что ставит в непростое положение, когда приходится выстраивать отношения с работодателем. И все-таки, несмотря на все трудности, необходимо работать, за вами люди, для них именно вы - профсоюз и защита.
Александр Дмитриевич назвал основные причины снижения профчленства – это и неверие людей в социальные институты, одним из которых является профсоюз, и желание получить конкретную материальную выгоду вместо осознанного членства, и экономия на взносах. Злополучный закон о выходе на пенсию тоже сыграл свою роль. Немаловажную роль играют отсутствие ярких личностей в медийном пространстве, слабая работа с работодателем, пассивность актива в подразделениях предприятий и другое.
В то же время Александр Миронов отметил положительные результаты:
- Чтобы люди вступали в профсоюз, необходима усиленная работа профсоюзного актива с людьми, в том числе и с инженерно-техническим персоналом, повышение авторитета и влияния профкома. Без этого невозможно сохранить численность организации, не говоря уже о росте членства. Мы разработали концепцию взаимодействия с работодателем, обучили этому, но многие до сих пор еще работают по старинке, забывая, что на дворе действуют жестокие законы капитализма и сейчас надо «очень быстро бежать, чтобы просто оставаться на месте».
Миронов говорил об активизации работы с молодежью, использовании всех возможных информационных ресурсов для продвижения профсоюза и пропаганды его деятельности, о необходимости улучшать условия труда, чтобы люди видели силу профорганизации, ее реальные возможности, тогда и с мотивацией профчленства будет намного проще.
Были приняты решения реально оценить сложившееся положение с уровнем профчленства в первичных организациях, использовать все возможности для укрепления и сохранения профсоюзных организаций, увеличить в два раза бюджетирование информационной работы и обучение профактива.
В заключение выступления председатель территориальной организации сказал:
- Коллеги, время и люди выбрали вас, надо работать.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных