ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗАРПЛАТА И ИНФЛЯЦИЯ. КТО КОГО? - 28.02.2019


Президиум комитета Иркутской областной организации ГМПР подвел итоги 2018 года по основным направлениям деятельности. Председатели первичных и областной организаций обсудили состояние профсоюзного членства.

В 2018 году число работников на предприятиях ГМК региона увеличилось на 76 чел., (общая численность 15475), при этом охват профсоюзным членством снизился и составил 70,5 % (- 282 чел.).
Недостаточная работа с вновь пришедшими на работу, продолжающийся вывод непрофильных производств в самостоятельные юридические лица (аутсорсинг), прием и увольнение работников по краткосрочным трудовым договорам, текучесть кадров стали основными причинами снижения.
Члены президиума проанализировали ситуацию, обратив особое внимание на структурные подразделения с численностью членов профсоюза менее 50%. Принято решение о доведении его в профорганизациях не менее 80%, и преодолеть показатель 50% в структурных подразделениях с низкой численностью.
Тенденция снижения профсоюзного членства предопределила повестку предстоящего пленума, который состоится в мае в Братске и будет посвящен вопросам организационного укрепления.
Проанализированы итоги колдоговорной кампании. На предприятиях ГМК области, в которых действуют организации ГМПР, действуют 18 коллективных договоров. Средняя заработная платы производственно-промышленного персонала повысилась на уровень инфляции в области (5%) а на ряде предприятий – выше. При этом покупательная способность заработной платы в соотношении с уровнем постоянно растущего прожиточного минимума трудоспособного населения по Иркутской области, в большинстве организаций продолжает оставаться ниже пятикратного размера.
Технический инспектор труда Станислав Вороно и правовой инспектор труда Анатолий Бурлаков доложили результаты правозащитной работы и охраны труда.
Подведены итоги конкурса на лучшую организацию работу по профсоюзному контролю за охраной труда (1 место заняла первичная профсоюзная организация ГМПР в Филиале ОАО «ИркАЗ» ОАО «СУАЛ») и конкурса на лучшую постановку информационной работы среди первичных профсоюзных организаций в 2018 году (1 место присуждено первичной профсоюзной организации ГМПР в ОАО «Братский алюминиевый завод»).
Утвержден план работы на предстоящий год, обсуждены другие организационные вопросы.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных