ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗАРПЛАТА: ПОЗИТИВ С ОГОВОРКАМИ - 11.03.2019

В Челябинской областной организации ГМПР сделали годовой мониторинг уровня средней заработной платы на предприятиях ГМК региона.

Номинальные плюсы налицо, но есть скрытые минусы, и они существенны. На большинстве предприятий, где есть первичные профорганизации ГМПР, зарплата по итогам года выросла. В черной металлургии рост составил 3,7%, в цветной – 8,8%. Еще заметнее динамика на горнодобывающих предприятиях – 11,1%. Эти цифры неплохо смотрятся на фоне низких инфляционных показателей в области: Росстат показывает годовой индекс потребительских цен на уровне 2,8% (по России – 4,2%).
Но уже здесь есть оговорки. Например, в горнодобывающей отрасли – низкая зарплатная база, которая изначально была ниже областной, и в рублевом выражении компании, специализирующиеся на добыче полезных ископаемых, как были, так и остались в отстающих. Более того, некоторые предприятия по сравнению с позапрошлым годом даже ушли в минус. Так, в Тургоякском рудоуправлении средняя зарплата снизилась на 5,2%, составив по итогам года 30270 рублей. Это ниже, чем в среднем по области (34168 рублей). До 32659 рублей – на 2,4% – упала зарплата в Челябинском рудоуправлении. Один из факторов снижения в обеих компаниях – неоднократные простои.

Назовем традиционных драйверов зарплатного роста. В черной металлургии – Ашинский металлургический завод (средняя зарплата по итогам года – 38416 рублей, рост – 8,2%), «ММК-МЕТИЗ» (46005 рублей, 6%), ММК (60977 рублей, 5,6%), ЧТПЗ (44384 рубля, 5,3%), «Трубодеталь» (51251 рубль, 5,3%).

В цветной металлургии ощутимо выросли зарплаты в «Донкарб Графит» (38544 рубля, 11,8%), на «Карабашмеди» (38081 рубль, 5,7%), Челябинском цинковом заводе (52342 рубля, 4,8%), «Энергопром-ЧЭЗ» (38334 рубля, 4,6%). Ниже уровня федеральной инфляции – Кыштымский медеэлектролитный завод (38654 рубля, 4,1%), хотя в рублях здесь зарплата все же выше, чем, например, на «Карабашмеди».

5c82321518916158197648.jpg

При этом, если говорить о реальных зарплатах металлургов и горняков, чаще всего они ниже средних показателей. Поэтому как инструмент подсчета принято использовать медианную зарплату, которая считается более объективной. С такой методикой реальные цифры гораздо ниже: в черной металлургии – на 15–20%, в цветной – на 20–25%, в горнодобывающей отрасли – до 20%.
Тем не менее, несмотря на положительную динамику в 2018 году, в целом за пять лет (за период действия Отраслевого тарифного соглашения) покупательная способность зарплаты металлургов снизилась, по итогам 2014–2018 годов ее рост составил 32,3%, тогда как потребительские цены выросли на 38,1%. Кроме того, в областной организации ГМПР констатируют недооценку трудовых ресурсов.

Владимир Нечаев, экономист Челябинского обкома:

Данные Росстата за 5 лет, подтвержденные отчетами о финансово-хозяйственной деятельности предприятий, показывают рост цен на готовую металлургическую продукцию – 80,4%, увеличение объемов производства – 4,1% и снижение численного состава работников горно-металлургического комплекса. Результат – рост производительности труда за пять лет на 19% и увеличение рентабельности использования трудовых ресурсов в стоимостном выражении в 2,15 раза. То есть мы говорим о несправедливом распределении заработной платы.

Юрий Горанов, председатель областной организации ГМПР:

Нам важно участие первичных организаций в формировании предложений в новое ОТС, так как это главный индикатор трудовых проблем и настроений в коллективах. И готовность профактива предприятий поддерживать сторону профсоюза в переговорах коллективными действиями. Когда сам предлагаешь что-то – ты в этом заинтересован и мотивация дальнейших переговоров уже другая.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных