ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СРОК ЗА ХАЛАТНОСТЬ - 14.03.2019

Мастера Саткинского чугуноплавильного завода лишили свободы за нарушение требований охраны труда, повлекшее гибель работника.

К отбыванию наказания в виде лишения свободы Саткинский городской суд приговорил бывшего мастера СЧПЗ. Мастер допустил нарушение требований охраны труда, в результате чего его подчиненный получил смертельную производственную травму. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Суд признал мастера виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 143 Уголовного кодекса РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что обвиняемый, являясь мастером по ремонту оборудования СЧПЗ, выполнял обязанности по обеспечению безопасной организации работ в агломерационном цехе. 1 октября 2018 г. он выдал бригаде из двух электромонтеров устное задание о проведении работ на высоте, относящихся к работам повышенной опасности. При выполнении работ 23-летний электромонтер поскользнулся и упал с 18-метровой высоты на бетонное основание, получив смертельные травмы.
Выяснилось, что погибшего допустили к опасной работе на высоте без соответствующего обучения и удостоверения. Кроме того, он работал без средств индивидуальной защиты, а мастер не осуществил непосредственное руководство его работой. Комиссия по расследованию несчастного случая не установила в действиях погибшего грубой неосторожности.

В ходе судебного разбирательства подсудимый признал свою вину, частично возместил материальный ущерб в размере 30 тысяч рублей и принес извинения семье погибшего. Учитывая наступление тяжких последствий в результате преступной неосторожности, государственный обвинитель настаивал на назначении наказания в виде лишения свободы. Суд согласился с такой позицией и назначил виновному наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с обеспечением и контролем безопасных условий труда подчиненных работников на 2 года.

Это справедливое наказание. Такое отношение к охране труда не иначе как вопиющей халатностью не назовешь. И оно на металлургических предприятиях часто не только на уровне мастеров, но и начиная с верхов, – считает член комиссии по расследованию несчастного случая, зампредседателя профсоюзной организации СЧПЗ Екатерина Шишкина. – Работники завода не раз говорили о проблеме нехватки средств индивидуальной защиты, в том числе страховочных поясов. Теперь пояса завезли. А человека нет. Жалко парня…

В расследовании несчастного случая участвовал представитель технической инспекции труда Челябинской областной организации Горно-металлургического профсоюза, после чего материалы дела были переданы в прокуратуру.
В области каждый год по результатам несчастных случаев на производстве прокуратура возбуждает несколько уголовных дел. Но все обвиняемые получали условный срок. Теперь впервые срок – реальный, – говорит Виктор Костромитин, главный технический инспектор труда ГМПР по Челябинской области. – Этот судебный прецедент адекватно показывает меру ответственности работодателей и его представителей за жизнь и здоровье работников. А произошедший несчастный случай еще раз подтверждает, что правила охраны труда написаны кровью и их несоблюдение – путь к трагедии.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных