ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ГОРЯЧИЕ СТРАСТИ ВЕСНЫ - 15.03.2019

Да, им немного не хватило технического мастерства. Но никто и не ждал на сцене профи. Они и без этого зажгли зал - искренностью, раскрытой душой, неподдельным желанием выступить, выложиться, не подвести своих коллег – команду. Праздником творческой энергии, горячих темпераментов и страстей стали «Танцы на ЧЭМК» – фестиваль-конкурс рабочих талантов челябинских ферросплавщиков

«Весенний поцелуй» – так называется традиционное творческое мероприятие металлургов ЧЭМК. Ежегодно его организует профком в первые дни весны, и каждый раз оно бьет рекорды по массовости участников и зрителей. Прошлой весной на конкурсной сцене комбината «бились» хоры, а в этом году впервые прошли танцевальные баталии.
Подготовка к танцам шла целый месяц. Практически каждый день металлурги ходили на репетиции, с ними работали профессиональные хореографы. Это стало событием для всего коллектива: в цехах и подразделениях обсуждали постановки, движения, костюмы. Тема захватила даже тех, кто по жизни равнодушен к хореографии. Не удивительно, что в день конкурса в зале буквально не было свободных мест.
Конкурс проходил в два тура. В первом отдельно выступали мужчины и женщины - тур так и назывался «Мальчики и девочки». Получился своеобразный марафон контрастов – от силы и брутальности к нежности и грации и наоборот.
Под модный мотив «Скибиди ва-па-па» со всей серьезностью в галстуках «выстрелили» солидные мужчины из 2-го цеха и тут же «подмыли» свой статус милыми улыбчивыми лицами, надев яркие косынки. Контраст подчеркнули их коллеги-девчата, «полыхнув» ярко-красными платьями под классическую «Цыганочку».
Дебютом после долголетнего «творческого молчания» назвали ведущие выступление «горячих» юношей и девушек 6-го цеха. Это были действительно горячие номера, за что их отдельно отметило жюри. Парни – разбивщики ферросплавов – станцевали и сотворили на бис акробатический выпад под хит 90-х «Секс-бомб», за что заработали «звание» сексуальных разбивщиков. Не отстали и девушки-крановщицы с грациозным танцевальным этюдом I am Lady и жарким воздушным поцелуем в зал.
А 7-й цех не зря считается на комбинате одним из самых творческих, за что прозван великолепной семеркой. Матросами в тельняшках и бескозырках представились зрителям его мужчины. Их сюжетный танец «Яблочко» и песня под гармошку сорвали дружные овации. От девушек все тоже ждали чего-то яркого. И получили: девчата «распустились» на сцене нежным ковром весенних цветов-платьев, подарив залу эмоции восточной экзотики.
Дальше – интрига и стиль. Это ребята проектно-конструкторского управления (ПКУ) с танцевальным драйвом под Майкла Джексона и загадочным женским номером «В ожидании друзей». Но самыми контрастными выглядели их коллеги из сборной профкома. Те брали неожиданными преображениями – из русских молодцев в косоворотках – в современных хипхоперов, и из молодежи 1960-х, отжигавших под «Сегодня праздник у девчат», в драйв-культуру в стиле «Сатисфэкшн».
Косоворотки надели и парни-удальцы из сборной комбината, объединившей представителей 8-го цеха, заводоуправления и других подразделений. Их номер под ариэлевское «Богатырская наша сила» стал настоящим символом силы духа металлургов. А коллеги-девчата завладели залом беспроигрышными испанскими страстями. Атмосферный и женственный фламенко был украшен соответствующим антуражем – красными платьями с рюшами, веерами, цветами в затянутых волосах. Ну и контрольный «выстрел», почти профессиональное – напряженная пауза, созданная девушками под ритм кастаньет и ими же эмоционально «взорванная».
Органичным и ярким воссоединением мужского и женского начал стал второй тур. Даже после показанных 12 номеров танцорам нашлось чем удивить. Да и какая уж там скука, когда зал так горячо, по-родственному встречал каждую команду. Радугу эмоций пополнили зажигательный рок-н-ролл (2-й цех), нежный вальс пар в ослепительно белых нарядах (6 цех), веселый казачий танец (7 цех), темпераментный «латиноамериканос» (ПКУ), энергичный буги-вуги (профком) и сорвавший самые бурные аплодисменты ковбойский кантри (сборная комбината).
Одной большой семьей назвали участников члены жюри, когда после танцевальных туров все команды вышли на сцену. Почетное 3-е место получила сборная профкома, 2-е место справедливо присудили команде ПКУ, а 1-е место заслуженно отдали опытным ребятам из сборной комбината.
Яркой эмоциональной нотой фестиваль-конкурс завершил всеобщий праздничный танцевальный флешмоб под знаменитую корпоративную песню «Мы ребята с комбината под названьем ЧЭМК!».

Владимир ШИРОКОВ
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных