ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПЕРВЫЙ ВЕСЕННИЙ ЖЕНСКИЙ - 19.03.2019


Первый весенний семинар по программе обучения профгрупоргов в Школе профсоюзного актива Белгородской областной организации ГМПР, состоявшийся 14-15 марта, обрел женское лицо. Сделать такое заявление позволяет восьмидесятипроцентная представительность в нем прекрасной половины человечества.

Программа включала лекции и практические занятия на темы: «Профсоюз в современном обществе» (преподаватель — Андрей Никитский, заместитель председателя областной организации ГМПР), «Представительство интересов и защита прав членов профсоюза» (Галина Морозова, правовой инспектор труда первичной профсоюзной организации АО «Лебединский ГОК», Алексей Тищенко, главный технический инспектор труда областной организации ГМПР), «Профсоюзная система информационной работы» (Андрей Дубровин, заведующий информационным центром обкома профсоюза), «Роль и задачи профгрупорга в профсоюзе», «Обеспечение деятельности профсоюзной группы» (Юрий Прокудин, профсоюзный преподаватель).
Женский состав определил и особую эмоциональную окраску семинара. Выступления участниц в рамках выполнения практических заданий носили ярко выраженный экспрессивный характер, изобиловали высокопарными выражениями и даже лозунгами. Многим явно не хватало трибуны. Вот, например, так представила свое видение того, как профсоюз может удовлетворить потребность людей в социальном общении, Дарья Макарова (АО «ОЭМК»):
— Что такое профсоюз? Это объединение людей, это мы с вами, это социум! Мы общаемся, мы обсуждаем насущные проблемы, мы ищем решения этих проблем и добиваемся их решения! Вот хотя бы для примера мое небольшое управление. Мы — женский коллектив, у нас много времени уделяется общению, поддержке, моральной в первую очередь. Взять тех же юбиляров. Мы не только поощряем их денежными выплатами, мы обязательно делаем стенгазету. Проведываем наших ветеранов, пенсионеров. Вы не представляете, как они на это реагируют! Им так важно, что их помнят, что говорят им приятные слова. Они в эти моменты начинают светиться изнутри! И знаете, совсем по-другому смотришь на мир после этого. Хочется жить и помогать! Но поддержка нужна не только и не столько по праздникам. Люди обращаются за социальной поддержкой, за материальной помощью. Работники идут со своими проблемами, хотят высказаться. И обязательно нужно выслушать, вникнуть и морально поддержать. Потому что все мы люди, всем нужна толика душевного тепла.
Ну и, конечно, большое значение сейчас имеет вовлечение молодежи. Хочется найти себе единомышленников, чтобы еще больше проблем находили решение. Профсоюз — это сила, это мощь, это мы с вами!
А так свое понимание значимости информационной работы преподнесла Марина Белых («АО «ОЭМК»):
— Задача информационной работы - доступно рассказывать работникам о профсоюзе, помочь людям понять, чем он занимается. Это позволит привлечь новых членов, и укрепит уверенность в необходимости профсоюзной работы уже состоящих в организации. Важно также создавать всему профсоюзу положительный имидж, это усилит его авторитет, а значит, и роль в защите трудовых прав работников.
Завершился семинар вручением сертификатов.
Хочется надеяться, что интерес к деятельности профгрупорга и даже некоторый профессиональный азарт, демонстрируемый участниками, не исчерпают себя в стенах учебного зала в гостеприимной «Лесной сказке», а отправятся с нашими «студентами» в их рабочие коллективы.
Андрей Дубровин


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных