ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ - 21.03.2019

24 уполномоченных «Северстали» по охране труда признаны лучшими за 2018 год.

Благодаря им стали безопаснее пешеходные маршруты, появились более удобные средства индивидуальной защиты, стало светлее и чище на участках. Награды лучшим общественным помощникам по безопасности вручили 20 марта на пленуме Вологодского областного Совета ГМПР.
В этом году впервые итоги были подведены на основании ежеквартальной оценки уполномоченных. Также впервые работникам вместе с дипломами был вручен памятный значок «Лучший уполномоченный по охране труда». Какие важные вопросы по охране труда удалось решить и как это сделать, мы попросили рассказать нескольких победителей.

Максим Мишин, электромонтер участка автоматического электропривода и службы технологической автоматики сталеплавильного производства ЧерМК ПАО «Северсталь», выбран уполномоченным в 2016 году.

Работаю на комбинате с 2001 года, занимаюсь обслуживанием оборудования. Все замечания я вижу в процессе основной работы, записываю их, докладываю. Помогают коллеги: говорят, где есть проблемы. Руководители тоже реагируют быстро. Думаю, самое весомое, что было сделано по моему предложению в 2018 году, – перенос входа в помещение газоанализа. Раньше приходилось идти по небезопасному маршруту, где свисали сосульки, часто они падали. Теперь вход сделан так, что с цеха попадаешь практически сразу в это помещение. Кроме того, стало чище на отметках от +24 до 56-ой цеха выплавки конвертерной стали. Просыпи материала были прямо на пешеходном маршруте, по ним и ходили работники. Теперь стало чище, идти приятнее, насколько я знаю, даже есть график уборки этой территории.

Мишин.jpg

Максим Мишин

электромонтер

Сергей Александров, агломератчик коксоаглодоменного производства, выбран уполномоченным в 2017 году

В цехе я с 2002 года, работал практически на всех участках. Вместе с начальником цеха бываю на обходах второго уровня, записываю замечания по ходу смены. В 2018 году удалось решить вопрос по переносу кранов на окомкователе вторичного смешивателя. Краны находились близко от вращающегося оборудования, обслуживать их (открыть, смазать) было небезопасно. В итоге их перенесли на отдельную площадку. Решались и вопросы по улучшению условий труда.

Александров.jpg

Сергей Александров

агломератчик

Андрей Голубев, специалист по диагностике центра «Промсервис», выбран уполномоченным в 2016 году.

По основной работе я занимаюсь диагностикой роторного оборудования, его наладкой и центровкой. Как уполномоченный я не делаю целенаправленных обходов, а все замечания вижу по ходу смены, фотографирую, отсылаю их на почту ответственным лицам. Пример из последних замечаний: при диагностике конвертера 1-3 увидел поврежденное из-за сильной вибрации ограждение. Занимаюсь средствами индивидуальной защиты, чтобы в них было работать не только безопасно, но и комфортно. Например, мы получаем громоздкие противоударные очки, похожие на горнолыжные. Они запотевают, линзы быстро царапаются от протирания. Сейчас у нас на испытаниях другая модель: гибридные очки, в которых разрешено работать ударным инструментом. Другой вопрос – размерность пылезащитных костюмов. Они приходят слишком маленькими, чтобы надеть их поверх спецовки. Уполномоченным-новичкам я бы посоветовал начать с выявления несоответствий по безопасности на участке, познакомиться с людьми, ответственными за оборудование, содержание пешеходных маршрутов, выдачу СИЗ. Решение проблем зависит от людей, надо уметь договариваться.

Голубев.JPG

Андрей Голубев

специалист по диагностике





Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных