ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МОТИВАЦИЯ ДЛЯ СБЛИЖЕНИЯ - 27.03.2019

Внедрение института доверенных лиц членов профсоюза, цифровые новации, собственное мобильное приложение, касса взаимопомощи, - эти и многие другие наработки магнитогорцев стали поводом и основными темами для общения во время визита в Магнитогорск представителей профсоюзных организаций крупнейших заводов автомобилестроения России.

Автомобилестроители и металлурги – давние партнеры. В бизнесе здесь прочные связи – ПАО «ММК» поставляет прокат на многие предприятия российского автопрома. Представители же профсоюзных организаций до недавнего времени такими отношениями похвастаться не могли. Начало закономерному сближению положил визит делегации, в состав которой вошли представители профорганизаций ОАО «Камаз», ОАО «Автоваз», ОАО «Газ», ОАО «Челябинский тракторный завод». Возглавил делегацию председатель профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ Андрей Фефелов. В диалоге также принял участие председатель Челябинской областной организации ГМПР Юрий Горанов.

Гостей интересовали самые разные направления работы первички – от мотивации членства и структурных изменений организации до специфики решения вопросов, связанных с охраной труда. Особым пунктом в разговоре стал вопрос о выстраивании социального партнерства с работодателем. И хотя посетить социальные объекты на этот раз гости не успели, побывать на промплощадке металлургического гиганта автомобилестроителям удалось. С неподдельным восторгом гости наблюдали за процессом рождения металла, а затем за этапами дальнейшего его превращения в автомобильный лист.
Тема новаций, успешно реализуемых сегодня в первичке Группы ММК, вызвала живой интерес гостей. Они получили возможность на практике познакомиться с работой ERP-системы «Логистика ресурсов» и мобильного приложения «Мой профсоюз». Информационные технологии, используемые в организации уже более 10 лет, продолжают совершенствоваться и наполняться новыми возможностями.
Итогом насыщенного дня стали договоренности сторон продолжить сотрудничество в формате общения расширенными делегациями. Это позволит вести более целенаправленный разговор, который станет полезным представителям и той, и другой стороны.

Андрей Фефелов, председатель профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ:
- Сферы деятельности наших организаций достаточно схожие, но подходы ко многим вещам различны. Сегодня многие предприятия отказались от поддержки социальной сферы, а на Магнитке она сохранена, что очень важно для работников. Думаю, здесь правильно расставлены акценты и выстроено сотрудничество с руководством предприятия по выполнению коллективного договора. Есть много вещей, которые хотели бы изучить детально, обсудить на двусторонних встречах металлургоы и автомобилестроителей, которые планируем проводить.

Олег Косых, председатель ППО ОАО «Челябинский тракторный завод»:
- Меня приятно удивил высочайший уровень социального партнерства в Магнитогорске. К сожалению, нашему предприятию за последние годы не везло на работодателей и у нас, в основном, конфронтация была – митинги, пикеты и все прочее. И только с приходом нового генерального директора зажили мирно, перешли от пикетов и митингов к деловому разговору и переговорному процессу. Мы решаем вопросы оздоровления работников, дотации на питание, по спецодежде. Несмотря на то, что пока на заводе тяжелое экономическое состояние, идем навстречу друг другу. И очень хотелось бы поучиться этому у наших коллег.

Борис Семенов, председатель первичной профсоюзной организации Группы ПАО «ММК» ГМПР:
- Мы всегда открыто делимся тем опытом и новациями, которые уже внедрили в своей работе. Приятно, что это вызывает интерес у наших коллег не только по отраслевому профсоюзу, но и за его пределами. При этом нельзя сказать, что подобные встречи направлены только на знакомство с нашей работой. Это взаимный интерес. Мы пытаемся определить точки роста в работе коллег, получить наиболее полную информацию. Наверное, это и является мотивацией для сближения таких разных, на первый взгляд, но достаточно схожих по сути профсоюзных организаций.

Пресс-служба ППО Группы "ММК"


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных