ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МОЛОДЕЖИ – ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ - 02.04.2019


На Белорецком металлургическом комбинате подведены итоги выполнения коллективного договора за 2018 год.

О результатах производственной и экономической деятельности БМК доложил директор по персоналу Олег Тертычный.
– В 2018 году производство горячего проката составило 498,9 тысяч тонн, метизов – 457,8 тысяч тонн. По отношению к 2017 году объём произведённой катанки вырос на 11 процентов, метизов – на 4,2 процента, однако это ниже запланированных годовых показателей. Реализация продукции увечилась на 16,3 процента, рентабельность продаж составила 8 процентов. Положительный результат работы в 2018 году позволил предприятию предоставить все льготы и социальные гарантии работникам.
Председатель первичной профсоюзной организации комбината Георгий Хлёсткин отметил, что большинство работников являются членами ГМПР, уровень профчленства составляет 84 процента. При этом 690 человек были впервые приняты в организацию в прошлом году.
В отчетном периоде работникам оказывалась материальная помощь на общую сумму 2 миллиона 266 тысяч рублей. Продолжает набирать обороты касса взаимопомощи, желающие могут получить беспроцентную ссуду на сумму в пределах 72 тысяч рублей со сроком погашения до 1 года. Этой возможностью в прошлом году воспользовалось 2751 человек.
Профсоюзный комитет ведёт активную работу по оздоровлению трудящихся. В прошлом году на эти цели израсходовано более полутора миллионов рублей. Всего было приобретено 122 путёвки. Георгий Руфинович обратил внимание на необходимость расширить категорию работников, которые проходят ежегодный медицинский осмотр, добавив в неё руководителей цехов, подразделений и отделов БМК.
Проводятся традиционные мероприятия по линии женсовета, спортивно-массовые и культурные встречи. Членам профсоюза оказывается юридическая помощь. За отчётный период на личном приёме у юрисконсульта профкома побывало 212 человек.
Георгий Хлёсткин акцентировал внимание на кадровом вопросе. Речь шла о необходимости активизировать работу с молодежью, которая планирует или уже начала свой трудовой путь на БМК. Предложено рассмотреть вопрос о предоставлении молодым рабочим ряда дополнительных социальных гарантий, например, компенсацию аренды съёмного жилья, выплату «подъёмных» по возвращению из армии.
Генеральный директор комбината Виктор Камелин дал разъяснения по некоторым вопросам и рассказал о перспективах развития предприятия. В ближайшие годы на БМК будет реализован большой проект по модернизации сталепроволочно-канатного производства с оснащением ряда сталепроволочных цехов новым современным импортным волочильным оборудованием общей стоимостью полтора миллиарда рублей.
Генеральный директор дал указание соответствующим службам просчитать и обосновать возможность компенсации за аренду жилья молодым волочильщикам проволоки, машинистам по навивке канатов и калильщикам, а также выплату подъёмных молодым людям, которые трудоустраиваются на БМК после службы в армии.
Выполнение коллективного договора за 12 месяцев 2018 года признано удовлетворительным, решено внести изменения в разделы «Льготы и социальные гарантии», «Безопасность труда, производственная среда и охрана здоровья» и в приложение положения «О порядке оформления и выплаты материальной помощи пенсионерам и инвалидам комбината». Изменения и дополнения в действующий коллективный договор будут рассмотрены на совместных заседаниях рабочей группы.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных